Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрел шесть исков жителей Чечни к России и принял решение, что действия федеральных сил в рассматриваемых случаях нарушали права человека в Чечне
RTV International
Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрел шесть исков жителей Чечни к России и принял решение, что действия федеральных сил в рассматриваемых случаях нарушали права человека в Чечне Три иска были поданы в связи с авиабомбардировкой российскими военными колонны гражданских машин, в которой находились жители Грозного, бежавшие от боевых действий 29 октября 1999 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрел шесть исков жителей Чечни к России и принял решение, что действия федеральных сил в рассматриваемых случаях нарушали права человека в Чечне
RTV International
 
 
 
Три иска были поданы в связи с авиабомбардировкой российскими военными колонны гражданских машин, в которой находились жители Грозного, бежавшие от боевых действий 29 октября 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во всех шести случаях истцы также заявляют, что было нарушено их право на эффективное средство правовой защиты. Истцы подчеркивают, что расследования смерти их родственников велись неэффективно: все дела были закрыты или приостановлены
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрел шесть исков жителей Чечни к России и принял решение, что действия федеральных сил в рассматриваемых случаях нарушали права человека в Чечне.

Как сообщает Reuters, суд вынес решение, что Россия в ходе антитеррористических операций в Чечне допустила серьезные нарушения, угрожающие права мирных граждан на жизнь.

Шесть исков, которые суд рассмотрел в четверг, являются только первыми из длинного списка из 120 исков, касающихся правонарушений, допущенных в ходе чеченского конфликта.

- Как судят в Страсбурге

В рассмотренных судом исках, как сообщалось ранее, заявители говорили о том, что их родственники были убиты или ранены российскими военными в 1999-2000 годах в нарушение права на жизнь и запрета на пытки и бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство отношение. Два случая касаются обстоятельств смерти пяти родственников заявителей в Грозном в конце января 2000 года. Изувеченные тела родственников заявителей со следами побоев и огнестрельными ранениями были найдены в Старопромысловском районе Грозного. Заявители утверждают, что их родственники стали жертвами пыток и были убиты российскими военными, сообщает сайт "Кавказский узел".

Три иска были поданы в связи с авиабомбардировкой российскими военными колонны гражданских машин, в которой находились жители Грозного, бежавшие от боевых действий 29 октября 1999 года. Правительство признало тот факт, что атака была произведена двумя военными самолетами Су-25, выпустившими по автомобилям ракеты. В результате бомбардировки первая заявительница была ранена, а двое ее детей и невестка убиты; вторая заявительница получила огнестрельное ранение в шею, руку и бедро; у третьего заявителя была уничтожена машина с домашним имуществом.

Шестой иск связан с воздушной и артиллерийской бомбардировкой российскими военными селенья Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года. В результате бомбардировки погиб сын и три племянницы истицы. Правительство признало, что атака была произведена двумя самолетами Су-25, сбросившими бомбы ФАБ-25.

Во всех шести случаях истцы также заявляют, что было нарушено их право на эффективное средство правовой защиты. Истцы подчеркивают, что расследования смерти их родственников велись неэффективно: все дела были закрыты или приостановлены, тогда как ответственные за совершения преступления не были названы, и соответствующие меры в их отношении не были приняты.

Как заявил уполномоченный РФ при Европейском суде Павел Лаптев, принятые постановления Европейского суда по делу шестерых чеченцев пока не могут считаться вступившим в законную силу и могут быть обжалованы.

Российский уполномоченный напомнил, что Европейской конвенцией установлен трехмесячный срок для принесения протеста в Большую палату Страсбургского суда.

"Постановления Европейского суда будут самым тщательным образом изучены, в том числе на предмет возможного принесения протестов", - подчеркнул Лаптев.

Он отметил, что мнения судей ЕСПЧ по данным делам разделились. В связи с этим он намерен "досконально изучить тексты особых мнений судей, выразивших иные позиции".