Президент США Джордж Буш, стремящийся остаться главой Белого дома еще на один срок, обозвал главного конкурента по президентской конке сенатора Джона Керри "вафелом" (waffler - трепач, болтун)
AFP
Президент США Джордж Буш, стремящийся остаться главой Белого дома еще на один срок, обозвал главного конкурента по президентской конке сенатора Джона Керри "вафелом" (waffler - трепач, болтун) Джон Керри
 
 
 
Президент США Джордж Буш, стремящийся остаться главой Белого дома еще на один срок, обозвал главного конкурента по президентской конке сенатора Джона Керри "вафелом" (waffler - трепач, болтун)
AFP
 
 
 
Джон Керри
AFP

Президент США Джордж Буш, стремящийся остаться главой Белого дома еще на один срок, обозвал главного конкурента по президентской гонке сенатора Джона Керри "вафелом" (waffler - трепач, болтун). Буш в свойственной ему просторечной манере резко раскритиковал демократов, назвал конкурента трепачем и обвинил в непоследовательности.

Как сообщает AFP, Буш выступил в столице США Вашингтоне на собрании республиканских губернаторов штатов и назвал всех потенциальных конкурентов от Демократической партии теми, "кто повысит налоги и сделает неопределенным исход войны с терроризмом".

В своей речи, которую избранная аудитория, как и положено, встречала восторженными возгласами, президент впервые упомянул о Джоне Керри, своем наиболее вероятном противнике на всеобщих выборах 2 ноября. Нынешний президент уничижительно назвал его "просто одним из сенаторов от штата Массачусетс".

Демократы энергично нападают на его политику в Ираке, состояние экономики и даже на данные 30-летней давности о его службе в национальной гвардии, так что Бушу в преддверии ноябрьских выборов пришлось отбросить все претензии на то, что он стоит выше политики.

В выступлении Буш заявил, что "кандидаты от демократов - интересная группа с различными мнениями". Действующий президент обвинил соперников в непоследовательности: "За сокращение налогов - и одновременно против. За NAFTA (North American Free Trade Agreement, зона свободной торговли на территории Северной Америки) - и против нее. За Патриотический акт - и против Патриотического акта. Они высказываются за независимость Ирака - и против нее. И все это - один сенатор от Массачусетса".