Воислав Шешель
Архив NEWSru.com
Воислав Шешель Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель добровольно отправился сегодня в Гаагу в Международный трибунал для бывшей Югославии
 
 
 
Воислав Шешель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель добровольно отправился сегодня в Гаагу в Международный трибунал для бывшей Югославии
Архив NEWSru.com

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель добровольно отправился сегодня в Гаагу в Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ). Неделю назад против него трибуналом были официально выдвинуты обвинения по 14 пунктам.

8 из них инкриминируют ему преступления против человечности и 6 - нарушение законов и обычаев ведения войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня днем Шешель прибыл в Гаагу регулярным авиарейсом из Белграда и был доставлен приставами Международного трибунала в центр досудебного задержания.

МТБЮ считает, что Шешель участвовал "в коллективных преступных деяниях" в период с 1 августа 1991 года до сентября 1993 года в Западной и Восточной Славонии, в Боснии и Герцеговине и в Воеводине (Сербия) по насильственному изгнанию несербского населения с частей территории Хорватии и БиГ.

48-летний Шешель, осенью прошлого года на президентских выборах получивший около трети голосов избирателей, считает себя абсолютно невиновным, называя обвинения "трагикомичными". Будучи доктором права, он убежден, что сумеет доказать МТБЮ абсурдность выдвинутых против него обвинений.

Он призвал своих сторонников не допустить больше выдачи трибуналу ни одного серба.

На вечернем многотысячном митинге в центре Белграда перед своим отлетом в Гаагу Шешель заявил, что будет защищать там сербских добровольцев, принимавших участие в военных действиях в Хорватии, Боснии и Герцеговине, а также "оборонять сербскую государственную идею".

"Иду, чтобы воспротивиться, сказать, что сербский народ никогда не откажется от освобождения сербских Дубровника, Долмации, Лики, Бани, Кордуна, Славонии, Барании, Боснии, Герцеговины, Косово и Метохии", - заявил Шешель под овации собравшихся. В Гааге, отметил лидер СРП, он сам будет "судить американцев, Гаагский трибунал и НАТО".

Лидер СРП назвал свой отъезд в Гаагу "длительной служебной командировкой" и подчеркнул, что едет, "чтобы победить".