На встрече в Каире министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл условились начать консультации по проблематике ПРО и СНВ
Архив НТВ
На встрече в Каире министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл условились начать консультации по проблематике ПРО и СНВ Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились о создании экспертных групп по СНВ и ПРО, которые "начнут работать без промедления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече в Каире министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл условились начать консультации по проблематике ПРО и СНВ
Архив НТВ
 
 
 
Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились о создании экспертных групп по СНВ и ПРО, которые "начнут работать без промедления"
Архив НТВ
 
 
 
Иванов и Пауэлл условились, что эти группы рассмотрят "и предложения России, и планы США"
Архив НТВ
 
 
 
Мы условились продолжать диалог, совместно искать решение существующих проблем, - заявил Игорь Иванов
Архив НТВ
 
 
 
Со своей стороны Пауэлл сообщил, что на встрече главы внешнеполитических ведомств США и России передали друг другу добрые пожелания президентов двух стран
Архив НТВ
 
 
 
Россия и США создадут экспертные группы по СНВ и ПРОПо его мнению, Америка "должна сдерживать Саддама Хусейна"
Архив НТВ
 
 
 
В ходе беседы был обсужден и вопрос о судьбе госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина
Мемонет
 
 
 
Согласно заявлению главы МИД России, вскоре может состояться встреча президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша
Архив НТВ
 
 
 
По словам Иванова, "Вашингтон заинтересован, чтобы такая встреча состоялась, не откладывая, но она должна быть тщательно подготовлена"
Архив НТВ

На встрече в Каире министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл условились начать консультации по проблематике ПРО и СНВ.

Как сообщил осведомленный источник в российской делегации, главы внешнеполитических ведомств России и США договорились о создании экспертных групп по СНВ и ПРО, которые "начнут работать без промедления", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По данным источника, Иванов и Пауэлл условились, что эти группы рассмотрят "и предложения России, и планы США". "Вопрос о дате встречи рабочих групп будет решен в рабочем порядке", - сказал источник.

Главы внешнеполитических ведомств беседовали около двух часов. Это была первая встреча российского министра со своим американским коллегой после прихода к власти в США Джорджа Буша-младшего. "Мы условились продолжать диалог, совместно искать решение существующих проблем", - заявил Игорь Иванов. По словам российского министра, состоялся конструктивный диалог, в ходе которого "мы обменялись мнениями по многим вопросам".

Со своей стороны Пауэлл сообщил, что на встрече главы внешнеполитических ведомств США и России передали друг другу добрые пожелания президентов двух стран. В целом, отметил он, "мы остались довольны беседой с глазу на глаз, в ходе которой обсудили все интересовавшие нас вопросы".

Отвечая на критику авиаударов США и Великобритании по Ираку, Пауэлл сказал, что США в отношении Ирака следуют резолюциям ООН и выполняют положения международного права. По его мнению, Америка "должна сдерживать Саддама Хусейна". "Ирак нарушает, мы отвечаем", - заявил госсекретарь, комментируя удары англо-американской авиации по ряду объектов в Ираке.

Иванов, комментируя позицию России по ПРО и Ираку, сказал: "Если вы думаете, что после первой встречи удалось все разрешить - это было бы очень хорошо, но этого сложно ожидать".

В ходе беседы был обсужден и вопрос о судьбе госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Стороны согласились, что "этот вопрос лежит в юридической плоскости". Вместе с тем Игорь Иванов высказал надежду, что с учетом этого фактора Павел Бородин все же будет освобожден под залог до решения суда о его экстрадиции".

На встрече госсекретарь США поставил вопрос о свободе печати в России, и в частности, затронул ситуацию вокруг НТВ. По информации источника, Иванов подчеркнул приверженность российского руководства конституционной свободе слова и развитию независимых СМИ в России.

Согласно заявлению главы МИД России, вскоре может состояться встреча президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша. По словам Иванова, "Вашингтон заинтересован, чтобы такая встреча состоялась, не откладывая, но она должна быть тщательно подготовлена".