Петр Порошенко
© РИА Новости / Михаил Маркив
Петр Порошенко Александр Онищенко
 
 
 

Бежавший из страны украинский депутат обвинил президента страны Петра Порошенко в масштабной коррупции. Александр Онищенко написал об этом в американском журнале Time: он утверждает, что Порошенко получал откаты со всех госконтрактов, а на тех, кто был против, натравливал правоохранителей. Онищенко украинские власти считают организатором газовой схемы, которая причинила многомиллиардный ущерб бюджету.

Онищенко в своей статье пишет: "Я избранный член украинского парламента, и я лично был свидетелем, как президент Порошенко занимается коррупцией в массовом и беспрецедентном масштабе. За прошедшие три года я лично наблюдал, как Петр Порошенко крадет сотни миллионов долларов, запрашивая откаты от каждого контракта, связанного с любым государственным предприятием на Украине. Те, кто отказывался платить откаты, рассматривались как нелояльные и целенаправленно и систематически подвергались нападкам со стороны правительства, точно так же, как и я". (Цитата по "Дождю".)

Себя Онищенко называет жертвой этой "классической тактики" преследования несогласных. Как пишет Онищенко, Порошенко заявил ему, что он либо поддержит текущий курс президента Украины, либо ему придется отвечать на обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины. "Когда я отказался поддаться этому давлению, он пошел дальше, сфабриковав уголовные обвинения, арестовал моих адвокатов и подчиненных, захватил мой бизнес и вынудил меня покинуть мой дом и страну, которую я люблю", - утверждает экс-депутат.

НАБУ Онищенко считает пиар-проектом и утверждает, что на деле в борьбе с коррупцией на Украине "ничего не изменилось".

Ранее Онищенко уже выдвигал обвинения в адрес Порошенко. В частности, он утверждал, что большую часть денег транша, выделенного Украине Международным валютным фондом, Порошенко "потратил на войну", при этом большинство контрактов на обеспечение военных нужд достались близким к нему компаниям.

На Украине бывшего депутата Онищенко подозревают в создании коррупционной "газовой схемы", ущерб от которого оценили в три миллиарда гривен. В начале июля 2016 года с Онищенко была снята депутатская неприкосновенность. Верховная Рада дала разрешение на его арест, и он покинул страну.