ПВО США начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса
noradsanta.org
ПВО США начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса ПВО США в субботу начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса: этим по традиции занимается NORAD - Объединенное командование ПВО Северной Америки. Все детали о вояже Санты NORAD публикует на специальном сайте, сочетающем новогодние и армейские элементы
 
 
 
ПВО США начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса
noradsanta.org
 
 
 
ПВО США в субботу начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса: этим по традиции занимается NORAD - Объединенное командование ПВО Северной Америки. Все детали о вояже Санты NORAD публикует на специальном сайте, сочетающем новогодние и армейские элементы
noradsanta.org

ПВО США в субботу начали "отслеживать" новогоднее турне Санта-Клауса: этим по традиции занимается NORAD - Объединенное командование ПВО Северной Америки. Все детали о вояже Санты NORAD публикует на специальном сайте, сочетающем новогодние и армейские элементы.

В этом году Россия вновь стала первой страной, которую посетил Санта: он начал турне с раздачи подарков детям на Дальнем Востоке. Первым населенным пунктом, где остановились сани с подарками, стало национальное эскимосское село в Чукотском АО Новое Чаплино.

По данным NORAD, Санта-Клаус вылетел из своей резиденции на Северном Полюсе в субботу около 12:30 по Москве. С армейской точностью NORAD утверждает, что длина его саней, запряженных девятью оленями, составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, ширина - 40 палочек или 80 конфет. Вес саней при взлете - 75 тысяч леденцов. Вес Санты составляет 117 кг, подарков - десятки тонн.

В том же новогодне-армейском духе выдержаны и другие страницы сайта. Например, в деревне Санты, помимо прочего, расположена штаб-квартира NORAD. В кинотеатре там показывают фильмы про Рождество и деятельность ПВО. А в рождественской лавке можно купить официальные сертификаты "наблюдателя Санты" и одежду с символикой NORAD.

В прошлом году первой страной, куда заглянул новогодний волшебник Санта-Клаус на своем рождественском кругосветном маршруте, стала Россия. Тогда он пролетел над Москвой и Санкт-Петербургом, напоминает РИА "Новости".

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. В телефонный номер, указанный в объявлении, вкралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО.

В настоящее время, чтобы оперативно отслеживать маршрут новогоднего волшебника, NORAD использует четыре системы контроля - спутники, радары, самолеты-истребители над США и Канадой и специальные "Санта-камеры". Ориентиром для радаров служит красный нос оленя Рудольфа.