Турецкие власти опровергли предположения российского Минобороны о том, что Анкара следила за российскими самолетами и потому собирала данные об операции РФ в Сирии
Global Look Press
Турецкие власти опровергли предположения российского Минобороны о том, что Анкара следила за российскими самолетами и потому собирала данные об операции РФ в Сирии
 
 
 
Турецкие власти опровергли предположения российского Минобороны о том, что Анкара следила за российскими самолетами и потому собирала данные об операции РФ в Сирии
Global Look Press

Турецкие власти опровергли предположения российского Минобороны о том, что Анкара следила за российскими самолетами и потому собирала данные об операции РФ в Сирии. Вице-премьер турецкого правительства Нуман Куртулмуш указал, что все сведения были почерпнуты из информации, поступавшей от самой Москвы, и раскритиковал попытку обвинить Турцию в спланированной операции по ликвидации самолета Су-24.

"Мы озвучиваем цифры на основе сведений коалиционных сил в Сирии и на основе заявлений России", - отметил Куртулмуш, слова которого приводит издание Ankara Meydanı. Он еще раз подчеркнул, что за инцидентом с крушением российского самолета не стоит ничего, кроме реакции на нарушение этим самолетом границы Турции. Куртулмуш призвал сосредоточиться на общей борьбе с терроризмом в стране.

Ранее на пресс-конференции вице-премьер Турции озвучил данные о боевых вылетах российской авиации. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сделал вывод, что в Турции следили за ходом российской операции. Он указал, что точные данные о вылетах РФ отправляла военным США, которые тоже проводят в Сирии операцию. Конашенков предположил, что именно от США они попали в Турцию.

Тот факт, что высокопоставленный турецкий чиновник располагал подробной информацией о количестве боевых вылетов ВКС РФ в Сирии, Конашенков счел официальным признанием спланированного характера операции по уничтожению российского бомбардировщика Су-24.

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. По запросу президента САР Башара Асада Москва начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ).

Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые отмечали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят различные оппозиционные группировки, противостоящие правительственной армии Башара Асада. Такие данные озвучила и правозащитная организация Amnesty International, но в Минобороны РФ назвали их фейками.

Турция также утверждает, что РФ наносит удары по гражданскому населению Сирии. Это произошло на фоне похолодания российско-турецких отношений после того, как Анкара сбила бомбардировщик Су-24 ВКС РФ.

Руководство Турции настаивает на том, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп". Кроме того, министерство обвинило Турцию в торговле нефтью с ИГ. Теперь же российские военные заявили о доказательствах связей Турции с террористами - их даже уже передали Франции.