США заказали у России еще 20 ракетных двигателей РД-180
Global Look Press
США заказали у России еще 20 ракетных двигателей РД-180
 
 
 
США заказали у России еще 20 ракетных двигателей РД-180
Global Look Press

Американский консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin, заказал дополнительно 20 российских ракетных двигателей РД-180. Об этом говорится на сайте ULA.

В сообщении говорится, что консорциум заказал дополнительную партию двигателей ракет-носителей Atlas, чтобы производить запуски для коммерческих и гражданских клиентов, пока новые двигатели американского производства не будут готовы и сертифицированы.

В компании сообщили, что в будущем намерены использовать двигатели, сделанные в США, однако подчеркнули необходимость плавного перехода к этому, передает ТАСС. Пресс-секретарь ULA Джессика Рай сообщила журналистам агентства Reuters, что поставки новых двигателей начнутся, когда будут доставлены все 29, которые были заказаны ранее.

РД-180 производства предприятия "Энергомаш" из подмосковных Химок устанавливается на первой ступени разработанной корпорацией Lockheed Martin тяжелой ракеты-носителя Atlas V. Ранее Конгресс ввел ограничения на использование в США РД-180. Руководство ULA заявляло, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в 1 миллиард долларов, было заключено в 1997 году. В соответствии с последним контрактом, подписанным полтора года назад, американская сторона заказала 29 двигателей, но успела оплатить только 15 из них. После введения Конгрессом запрета судьба остальных 14 двигателей оказалась под вопросом.

С тех пор законодатели разрешили ULA приобрести только девять из этих 14 двигателей. В мае глава Пентагона Эштон Картер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер обратились к сенату конгресса с просьбой разрешить новую закупку у России РД-180.

На прошлой неделе президент Барак Обама подписал проект бюджета США на 2016 финансовый год. В документ включено положение, позволяющее дополнительно закупить РД-180 для запусков ракет-носителей Atlas V.