Украина сможет подать заявку на вступление в НАТО лишь после того, как проведет необходимые для этого реформы, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг
Global Look Press
Украина сможет подать заявку на вступление в НАТО лишь после того, как проведет необходимые для этого реформы, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг Накануне Верховная рада Украины по предложению президента Петра Порошенко приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина сможет подать заявку на вступление в НАТО лишь после того, как проведет необходимые для этого реформы, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Накануне Верховная рада Украины по предложению президента Петра Порошенко приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО
Global Look Press
 
 
 
По словам генсека, сам альянс не намерен "проявлять инициативу" в вопросе членства Украины
Global Look Press

Украина сможет подать заявку на вступление в НАТО лишь после того, как проведет необходимые для этого реформы, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Он перечислил три важнейших области и сделал вывод: до подачи заявки на членство "еще далеко".

"Украина, как она сама заявляет, перед тем, как подать заявку, нуждается в проведении важных реформ, которые необходимы для организации обороны страны, борьбы с коррупцией и создании более эффективного государственного аппарата", - цитирует РИА "Новости" интервью Столтенберга телерадиокомпании NRK.

Сейчас обсуждать это преждевременно, указал генсек: "Мы будем ждать (окончания процесса реформ), и затем будем обсуждать заявку, когда она на самом деле поступит". Он не стал делать предположений о том, сколько времени займет этот процесс, однако напомнил, что сами украинцы говорили о периоде в шесть лет.

Кроме того, разъяснил он, Украине для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы, что является обязательным условием для членства в НАТО. Это касается Крыма и Юго-Востока страны.

По словам генсека, сам альянс не намерен "проявлять инициативу" в вопросе членства Украины, передает "Интерфакс".

Накануне Верховная рада Украины по предложению президента Петра Порошенко приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Порошенко ранее заявлял, что внеблоковый статус страны не смог гарантировать стране безопасность, и от него нужно отказаться. При этом глава государства отметил, что решение о вступлении в альянс будет принимать украинский народ на референдуме.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось: "Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой гибридной войны, военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины".