Правительство Японии ушло в отставку для переизбрания премьера
Reuters
Правительство Японии ушло в отставку для переизбрания премьера
 
 
 
Правительство Японии ушло в отставку для переизбрания премьера
Reuters

Синдзо Абэ переизбран на пост премьер-министра Японии. За кандидатуру лидера победившей на парламентских выборах Либерально-демократической партии страны проголосовали 328 из 475 депутатов нижней палаты парламента, которая, согласно конституции Страны восходящего солнца, имеет решающее слово при избрании главы правительства.

Ближайший соперник Абэ - представитель оппозиционной Демократической партии Кацуя Окада - получил лишь 73 голосов депутатов нижней палаты, передает ТАСС. Ожидается, что в течение дня Абэ объявит состав своего правительства

Ранее члены кабмина подали Абэ прошения об отставке, и тот их удовлетворил. Впрочем, эта отставка носит чисто процедурный характер. Выборы премьера проводились в соответствии с конституцией после состоявшихся в Японии 14 декабря досрочных всеобщих выборов в нижнюю палату, по итогам которых Либерально-демократическая партия и ее партнер по правящей коалиции партия Новая Комэйто получили абсолютное большинство депутатских мандатов - 326 из 475. Такой расклад сил дает Абэ и его соратникам возможность уверенно проводить свою политику. Правящая коалиция контролирует и верхнюю палату парламента.

После победы на выборах Абэ заявил, что намерен оставить без изменений нынешний состав правительства, чтобы направить все силы на решение экономических задач. Как ожидается, уже к вечеру 24 декабря члены нового кабинета во главе с Абэ пройдут церемонию утверждения правительства императором Японии Акихито.

Уже известно, то в новом кабмине не будет почти никаких изменений по сравнению с предыдущим: заменен будет только министр обороны Акинори Это, который сам выразил желание уйти в отставку из-за нарушения, обнаруженного в его политических фондах. Его место займет политик из правящей партии Гэн Накатани, который уже возглавлял военное ведомство в начале 2000-х годов.

Решение о роспуске нижней палаты и досрочных выборах в этот ключевой орган власти Абэ принял, чтобы получить мандат доверия от избирателей на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило премьера отложить планы дальнейшего повышения налога в октябре 2015 года.

Победа на выборах продлила пребывание Либерально-демократической партии у власти еще на четыре года и даст ей возможность продолжить нынешний экономический курс.