Борис Кузнецов
Архив NEWSru.com
Борис Кузнецов Адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в России в разглашении государственной тайны и получивший политическое убежище в США, накануне на своей странице в Facebook потребовал не прекращать свое дело по амнистии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Кузнецов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в России в разглашении государственной тайны и получивший политическое убежище в США, накануне на своей странице в Facebook потребовал не прекращать свое дело по амнистии
Facebook
 
 
 
В июле Пресненский суд Москвы заочно арестовал Бориса Кузнецова. Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в июле 2007 года
Пресненский районный суд города Москвы

Адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в России в разглашении государственной тайны и получивший политическое убежище в США, накануне на своей странице в Facebook потребовал не прекращать свое дело по амнистии.

Как отмечает адвокат в заявлении, адресованном следователю Бакуну М.В. из Следственного комитета, из текста постановления Госдумы РФ об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции следует, что он подпадает под действие "этого акта милосердия".

"Поскольку прекращение уголовного дела в связи с применением акта амнистии не является реабилитирующим основанием, я с прекращением уголовного дела по амнистии не согласен", - отмечает Кузнецов. По его словам, 19 августа 2012 года истекли сроки давности его привлечения к уголовной ответственности, но и по этой причине он "в категорической форме" не согласен с прекращением уголовного дела. Адвокат собирается добиваться полного снятия с него обвинений и реабилитации.

В июле Пресненский суд Москвы заочно арестовал Бориса Кузнецова. Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в июле 2007 года. По версии следствия, когда в Верховном суде РФ рассматривался вопрос о снятии с бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна иммунитета члена Совета Федерации, Кузнецов сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно" о прослушке телефонных разговоров Чахмахчяна. Этот снимок был представлен в Конституционный суд РФ, где с ним ознакомились сотрудники, не имеющие допуска к гостайне.

Еще до предъявления обвинения в "разглашении гостайны", предусматривающего лишение свободы на срок до четырех лет, Борис Кузнецов уехал в США, где ему было предоставлено политическое убежище. Что касается сенатора Чахмахчяна, то он в 2008 году получил 7,5 лет колонии за покушение на мошенничество, в январе прошлого года он вышел на свободу условно-досрочно, передает РИА "Новости".

Борис Кузнецов с 1962 по 1982 годы служил в подразделениях уголовного розыска и принимал участие в расследовании серии громких уголовных дел. В 1990 году он основал адвокатское бюро "Борис Кузнецов и партнеры". В качестве адвоката Кузнецов представлял интересы бывшего генерала КГБ СССР Олега Калугина, вице-премьера правительства РФ Владимира Шумейко, Российской общины Севастополя, потерпевших по делу о гибели подводной лодки "Курск".