Сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на сирийских активистов из города Хомс на западе страны
Al Jazeera
Сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на сирийских активистов из города Хомс на западе страны Квартал Аль-Баяда в Хомсе, 13 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на сирийских активистов из города Хомс на западе страны
Al Jazeera
 
 
 
Квартал Аль-Баяда в Хомсе, 13 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Квартал Аль-Баяда в Хомсе, 13 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Квартал Аль-Баяда в Хомсе, 13 декабря 2012 года
Reuters

Сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на сирийских активистов из города Хомс на западе страны.

Согласно этим сведениям, сирийские солдаты использовали против мятежников некий отравляющий газ, а самолеты ВВС Сирии сбросили на них бомбы, содержащие некие отравляющие вещества.

По данным телеканала, авианалету подвергся квартал Аль-Баяда в Хомсе: семь человек погибли и десятки получили ранения. При этом телеканал опубликовал кадр из видеозаписи - как утверждается, на нем показан мужчина, пострадавший от отравляющего газа: он лежит на больничной койке с подключенным дыхательным аппаратом.

- Британская пресса "нашла" в Сирии русских военных, а российская - узнала о плане отправки спецназа
- Иран заявляет, что сирийской оппозиции помогают боевики из Чечни

Израильская газета Ha'aretz сообщает со ссылкой на активистов сирийской оппозиции, что четыре человека ослепли и еще четверо парализованы, а остальные отравившиеся газом страдают от тошноты и испытывают проблемы с дыханием.

Природу газа определить пока не удалось, но сирийские врачи уже заявляют, что он напоминает зарин, отмечает издание.

Проверить достоверность данных о применении химического оружия силами президента Башара Асада в своей стране весьма затруднительно. Однако подобная информация вполне может стать поводом для военного вмешательства извне. Во всяком случае США ранее прямо грозили Дамаску, что непременно отреагируют на применение химического оружия.

Российское посольство в Дамаске поспешило уведомить, что проверяет данные об использовании химоружия войсками, подконтрольными Асаду. Ранее в понедельник в МИДе РФ подтвердили, что план эвакуации россиян с территории Сирии существует.

Ранее глава МИДа Сергей Лавров заявил в интервью RT, что, по мнению Москвы, Сирия не станет использовать химическое оружие, поскольку это станет для ее правительства "политическим самоубийством". "Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству (Сирии), и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его (химоружие) не собираются применять ни при каких обстоятельствах", - ретранслирует его высказывание РИА "Новости".

Впрочем, и непроверенных данных может оказаться достаточно для военного вторжения в Сирию. Таким образом поступили США, начав военную операцию в Ираке против Саддама Хусейна под предлогом того, что его режим якобы возобладал оружием массового уничтожения. Спустя несколько лет американцы признались - никакого ОМУ у Хусейна не было.

Подобный сценарий возможен и в Сирии. Белый дом уже признался в наличии у него плана вторжения в Сирию, а западные аналитики описали возможные сценарии.

Ранее перешедший на сторону оппозиции сирийский генерал Аднан Силу заявлял, что режим Асада располагает арсеналом химического оружия, сопоставимым с ядерным арсеналом Израиля.

Генсек ООН Пан Ги Мун в минувший четверг сказал, что Асад должен понести ответственность, если сирийские правительственные войска используют химоружие.

Однако постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил в ответ, что сирийские власти не применят химоружие ни при каких обстоятельствах.