"Добавьте мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит "антимагнитской акт". Президент рассмотрит "антимагнитский акт" после утверждения его Советом Федерации", - говорится в петиции на сайте Белого дома
whitehouse.gov
"Добавьте мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит "антимагнитской акт". Президент рассмотрит "антимагнитский акт" после утверждения его Советом Федерации", - говорится в петиции на сайте Белого дома Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Добавьте мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит "антимагнитской акт". Президент рассмотрит "антимагнитский акт" после утверждения его Советом Федерации", - говорится в петиции на сайте Белого дома
whitehouse.gov
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

После одобрения Госдумой "сиротского закона" - ответа на принятый в США "акт Магнитского" - на сайте Белого дома, где граждане США могут оставлять предложения для президента, появилась петиция о включении в "список Магнитского" Владимира Путина. Президента РФ просят добавить в "черный список", если он подпишет скандальный закон о запрете американцам усыновлять российских детей. Ранее на портале было размещено прошение о включении в список членов Госдумы, проголосовавших за принятие "сиротского закона" - оно уже собрало необходимое количество подписей для рассмотрения президентом США.

"Добавьте мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит "антимагнитский акт". Президент рассмотрит "антимагнитский акт" после утверждения его Советом Федерации", - говорится в петиции на сайте Белого дома. Это прошение было опубликовано всего два дня назад - у него есть время до 22 января, чтобы собрать необходимые 25 тысяч подписей. Документ поддержали больше пяти тысяч человек.

На сайте есть еще несколько петиций, касающихся одобренного Госдумой "сиротского закона". Одна из них была опубликована 20 декабря. Уже в воскресенье, 23 декабря, петиция собрала больше необходимых 25 тысяч подписей, отмечает "Московский комсомолец". Обзор прессы на эту тему публикуют "Заголовки".

Согласно правилам портала, где размещаются петиции, если под конкретным предложением оставляют свои подписи более 25 тысяч человек в течение месяца после ее опубликования, то власти обязаны ее рассмотреть и дать официальный ответ. К утру понедельника, 24 декабря, под петицией о включении в "список Магнитского" российских парламентариев, поддержавших запрет на иностранное усыновление, стояло уже почти 50 тысяч подписей.

В тексте петиции, вызвавшей такой ажиотаж, сказано: "Мы возмущены действиями российских законодателей, которые преступили все мыслимые границы гуманности, ответственности и здравого смысла и сделали выбор, ставящий под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых больны или являются инвалидами, и не могут сохранить шанс на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу". В обращении также указано, что "акт Магнитского", по мнению авторов, является пророссийским шагом и защищает интересы рядовых граждан.

Примечательно, что в списке подписантов в основном имена, больше похожие на российские, чем на американские: Илья, Роман, Николай, Алексей, Леонид, Таня. Есть даже несколько, написанных кириллицей.

Депутаты занервничали: Обама не пойдет на это

Российские политики уже прокомментировали желание рядовых американцев наказать сторонников "сиротского проекта".

"Россия неоднократно защищала другие страны от диктата Америки. США совершенно напрасно думают, что мы не будем защищать свои собственные интересы, когда они демонстративно нарушают права усыновленных российских детей и вторгаются во внутреннюю политику нашей страны", - цитирует "Интерфакс" депутата Ирину Яровую, которая проголосовала за принятие закона вместе с еще 419 парламентариями.

"У администрации США нет никаких юридических оснований удовлетворять требование этой петиции, так как принятый американцами "акт Магнитского" не предполагает никаких санкций в ответ на запрет усыновления российских детей-сирот американцами", - отметил в интервью "Коммерсанту" глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Парламентарии обещают, что на такой шаг Россия тоже подготовит свой ответ, что приведет к открытой политической войне между странами. "Это будет беспрецедентный скандал, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений", - выразил мнение первый зампред того же комитета Вячеслав Никонов.

"Это может быть первый в истории случай, когда фактически ставится вопрос о санкциях против законодателей другой страны в подобном масштабе. Это беспрецедентная ситуация", - отметил также Никонов в интервью "Независимой газете".

Такой шаг считает неприемлемым даже член "Справедливой России" Дмитрий Гудков - один из восьми депутатов, проголосовавших против принятия "сиротского закона". "Если включать в "список Магнитского" всех подряд, то все действительно закончится разрывом дипотношений. А это ударит в первую очередь по простым гражданам и бизнесу, - подчеркнул оппозиционер. - Очень весело наблюдать за реакцией многих членов Госдумы, которые пытаются рассказывать всем, что в Америку им не надо, хотя я знаю, что у некоторых там недвижимость и активы. Однако, боюсь, как бы они от страха не придумали, на ком еще помимо детей-сирот можно отыграться".

Что касается специалистов, то они уверяют, что американский президент не пойдет на такую жесткую меру, как включение в "список Магнитского" абсолютного большинства российских депутатов. "Разрывать отношения никто не будет. Да и история с обращением закончится ничем", - уверен директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.