Не раз такую акцию устраивал экипаж тунцелова Phu Hai-1, который ходит под флагом Белиза и принадлежит компании Antel Investments Ltd. Задолженность только перед шестью моряками с этого судна превышает 140 тыс. долларов
tuoitrenews.vn
Не раз такую акцию устраивал экипаж тунцелова Phu Hai-1, который ходит под флагом Белиза и принадлежит компании Antel Investments Ltd. Задолженность только перед шестью моряками с этого судна превышает 140 тыс. долларов Генеральный директор компании Antel Investments Ltd Сергей Платоненко во Вьетнаме четвертые сутки продолжает сухую голодовку в знак протеста против не выплаты заработной платы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не раз такую акцию устраивал экипаж тунцелова Phu Hai-1, который ходит под флагом Белиза и принадлежит компании Antel Investments Ltd. Задолженность только перед шестью моряками с этого судна превышает 140 тыс. долларов
tuoitrenews.vn
 
 
 
Генеральный директор компании Antel Investments Ltd Сергей Платоненко во Вьетнаме четвертые сутки продолжает сухую голодовку в знак протеста против не выплаты заработной платы
nr2.ru
 
 
 
Группа компаний принадлежит Виктории Тихачевой и Людмиле Цветковой, которые находятся в Москве. Во Вьетнаме на рыбодобывающих судах компаний работают 22 человека
Архив NEWSru.com

Генеральный директор компании Antel Investments Ltd Сергей Платоненко во Вьетнаме четвертые сутки продолжает сухую голодовку в знак протеста против положения, в которое поставлены во Вьетнаме российские и иностранные работники группы компаний Antel Seafood Group, принадлежащей российским предпринимателям, передает "Интерфакс".

Группа компаний принадлежит Виктории Тихачевой и Людмиле Цветковой, которые находятся в Москве. Во Вьетнаме на рыбодобывающих судах компаний работают 22 человека, в том числе и экипаж Phu Hai-1, который уже неоднократно объявлял голодовки, добиваясь выплаты заработной платы.

Как сообщил агентству представитель компании Antel Investments Ltd, "с момента начала голодовки Платоненко потерял 8% своего веса. Врачи отмечают общее ухудшение состояния здоровья".

Он также отметил, что "экипажи на судах компании несут вахту без топлива, электричества и воды".

"Многие береговые специалисты не имеют средств для оплаты жилья и коммунальных услуг. Двое уволенных моряков ждут выплаты зарплаты и отправки в Россию уже полгода. Люди лишены возможности содержать свои семьи и нести прочие обязательства, такие как кредиты. Семье капитана, скончавшегося в сентябре во Вьетнаме, по сей день не выплачен долг по заработной плате", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что все сотрудники компании "убедительно просят любые органы и организации, способные повлиять на ситуацию, убедить владельцев компании как можно скорее прийти к компромиссному соглашению с Платоненко, так как его состояние и решимость продолжать голодовку вызывают серьезные опасения".

Представитель Antel Investments Ltd также напомнил, что задолженность по зарплате в настоящий момент перед 22-мя сотрудниками составляет почти 920 тыс. долларов, последний аванс в размере 550 долларов моряки получили в октябре текущего года.

Ранее сообщалось, что объявивший сухую голодовку Платоненко требует срочного прибытия во Вьетнам для скорейшего урегулирования всех вопросов учредителей компании или их официального представителя со всеми необходимыми для этого документами и полномочиями.

Он также настаивает на незамедлительной отправки во Вьетнам 30 тыс. долларов на текущие нужды и получение письменной гарантии того, что в период ожидания погашения задолженностей по зарплате будет выделяться не менее 30 тыс. долларов ежемесячно на эксплуатационные расходы по флоту и заводу, на проживание работников и минимальные авансы.

Оповещение о начале голодовки получили учредители группы компаний Antel Seafood Group и Генеральный консул РФ во Вьетнаме.

Моряки с судов принадлежащих компаниям, учредителями которых являются Тихачева и Цветкова, неоднократно объявляли голодовки, добиваясь погашения долгов по зарплате и возвращения на родину. В частности, не раз такую акцию устраивал экипаж тунцелова Phu Hai-1, который ходит под флагом Белиза и принадлежит компании Antel Investments Ltd. Задолженность только перед шестью моряками с этого судна превышает 140 тыс. долларов. Моряки не получали полноценную зарплату от пяти месяцев до двух лет. На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана.

В ноябре этого года экипаж также сообщал о своем бедственном положении. Тогда же капитан Александр Онуфриенко, добиваясь зарплаты для российских рыбаков, объявил сухую голодовку, которая продлилась около суток. Судовладелец пообещал выплатить людям деньги, и акция протеста была прекращена. Но деньги экипаж так и не получил.

Свои обращения о помощи в разное время моряки с Phu Hai-1 адресовали Российскому профсоюзу моряков, Генпрокуратуре РФ, кроме того, через интернет обратились к руководству страны.