Старейшее на Земле растение возрастом около 13 тысяч обнаружено в засушливом лесном районе Калифорнии
The Daily Mail
Старейшее на Земле растение возрастом около 13 тысяч обнаружено в засушливом лесном районе Калифорнии Дерево вида Quercus palmeri (дуб Палмера), состоящее из клонированных кустов, по мнению ученых, приспособилось к суровым климатическим условиям путем регенерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейшее на Земле растение возрастом около 13 тысяч обнаружено в засушливом лесном районе Калифорнии
The Daily Mail
 
 
 
Дерево вида Quercus palmeri (дуб Палмера), состоящее из клонированных кустов, по мнению ученых, приспособилось к суровым климатическим условиям путем регенерации
The Daily Mail
 
 
 
Растение получило название Jurupa Oak в честь долины Джурупа, где произрастает
rctlma.org

Старейшее на Земле растение возрастом около 13 тысяч обнаружено в засушливом лесном районе Калифорнии. Дерево вида Quercus palmeri (дуб Палмера), состоящее из клонированных кустов, по мнению ученых, приспособилось к суровым климатическим условиям путем регенерации. Растение получило название Jurupa Oak в честь долины Джурупа, где произрастает, пишет The Daily Mail.

Обычно дуб Палмера растет в более прохладных и влажных регионах. Странное местонахождение дерева натолкнуло ботаников на мысли о том, что растение может иметь необычное происхождение.

Исследование дерева показало, что на нем не растут фертильные желуди, то есть форма роста дуба нетрадиционна. Проведя генетический анализ, ученые обнаружили, что группа переплетенных стволов на самом деле является одним стволом, пишет compulenta.ru.

Обычно клональное размножение начинается после повреждения растения огнем: новые побеги формируются вокруг основания обгоревшего ствола. Потом древесина в центре разлагается, и оттуда берут начало новые побеги. Поскольку желудей дуб не дает, значит, нет и новых стволов. Таким образом, за 13 тысяч лет дерево смогло достичь 22 метров в длину только благодаря клональному размножению.

По словам соавтора исследования Эндрю Сандерса, это без преувеличения единственный уцелевший представитель исчезнувшей лесной флоры, которая произрастала в данной местности в разгар последнего ледникового периода.