Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед принял решение уйти со своего поста 27 декабря
Reuters
Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед принял решение уйти со своего поста 27 декабря
 
 
 
Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед принял решение уйти со своего поста 27 декабря
Reuters

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед принял решение уйти со своего поста 27 декабря. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

"Президент уже написал письменное заявление об отставке и намерен огласить его в субботу", - сообщил агентству представитель президента Хуссейн Мохамед Мохамуд. При этом он не назвал причин подобного шага, отметив, что все необходимые объяснения даст президент.

Ранее президент отправил в отставку премьер-министра Нур Хассана Хуссейна. По словам президента, он был неспособен решить проблемы обеспечения безопасности в стране, а правительство премьера "не смогло расширить федеральную систему и безопасность нации".

Сообщалось, что экс-премьер-министр с президентом находились в противоречиях по поводу назначений некоторых министров, а также имели несогласие относительно стратегии в ходе мирных переговоров, проводимых в соседней Джибути, в ходе которой новой оппозиции удалось подписать соглашение и вступить в правительство Сомали.

Нур Хассан Хуссейн, который занимал пост премьера один год, заявил, что с решением президента не согласен. Поддержку кабинету министров выразил и парламент страны.

Тем не менее 16 декабря президент объявил новым премьер-министром Сомали Мухаммеда Мухамада Гуледа. Однако после изучения ситуации в стране считавшийся соратником президента Гулед также подал в отставку.

В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства, город Могадишо. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев.

В боях между правительственными войсками и их союзниками из Эфиопии с боевиками из группировки "Союз исламских судов" в Сомали погибли тысячи мирных жителей.

В начале декабря стало известно, что контингент миротворцев Африканского Союза в Сомали намерен завершить свою миссию и покинуть страну в скором времени. Ожидается, что Эфиопия также выведет свои войска из Сомали до конца 2008 года.