Двумя самолетами МЧС РФ доставят в среду вечером на родину пострадавших и тела погибших в ДТП в Египте россиян
НТВ
Двумя самолетами МЧС РФ доставят в среду вечером на родину пострадавших и тела погибших в ДТП в Египте россиян По данным МЧС РФ, на лечении в Египте остаются трое российских граждан, так как их состояние оценивается как "тяжелое" и поэтому они не транспортабельны по медицинским показателям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двумя самолетами МЧС РФ доставят в среду вечером на родину пострадавших и тела погибших в ДТП в Египте россиян
НТВ
 
 
 
По данным МЧС РФ, на лечении в Египте остаются трое российских граждан, так как их состояние оценивается как "тяжелое" и поэтому они не транспортабельны по медицинским показателям
Reuters
 
 
 
Автокатастрофа произошла в Египте 22 декабря. Группа туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх из экскурсии в Иерусалим
Вести

Двумя самолетами МЧС РФ доставят в среду вечером на родину пострадавших и тела погибших в ДТП в Египте россиян. В 20:00 по московскому времени из Шарм-эш-Шейха вылетит самолет МЧС Ил-76, который доставит в Санкт-Петербург тела шести погибших россиян - жителей этого города. А через полчаса из Шарм-эш-Шейха вылетит другой Ил-76 МЧС РФ, который доставит шестерых российских туристов, получивших травмы во время автокатастрофы. Этот самолет приземлится на подмосковном аэродроме "Раменское".

По данным МЧС РФ, на лечении в Египте остаются трое российских граждан, так как их состояние оценивается как "тяжелое" и поэтому они не транспортабельны по медицинским показателям. Еще трое россиян выписаны из египетской больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Московские клиники уже готовы к приему пострадавших. Планируется, что они будут госпитализированы в Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Дурназяна, в 83-ю и 119-ю клинические больницы. В полете пострадавших будут сопровождать медики, сам лайнер оборудован медицинскими модулями для транспортировки раненых.

Прибытие самолета с телами шестерых погибших в Египте россиян ожидается в Петербурге ориентировочно около полуночи, сообщил ранее "Интерфаксу" председатель городского комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков.

"Если не будет никаких задержек, то завтра в полдень начнется опознание", - сказал он, отметив при этом, что все процедуры будут аналогичны тем, что проводились с жертвами ДТП под израильским Эйлатом, опознание будет проходить в том же морге на Шафировском проспекте.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту гибели российских граждан в результате автокатастрофы в Египте по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Расследованием гибели шести граждан РФ занимается следственное управление СКП РФ по Петербургу.

Как сообщил в среду официальный представитель СКП Владимир Маркин, активные следственные действия начнутся в четверг сразу после приземления самолета МЧС с телами погибших российских граждан. Результаты расследования уголовного дела будут затем направлены в правоохранительные органы Египта для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Египетские следователи, выясняющие обстоятельства ДТП, рассматривают несколько версий случившегося. В частности, не исключается, что авария произошла из-за отсутствия освещения на опасном участке дороги. Вероятной причиной трагедии могла стать и лопнувшая покрышка переднего колеса автобуса, а также значительное превышение скорости.

Напомним, автокатастрофа произошла в Египте 22 декабря. Группа туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх из экскурсии в Иерусалим. Катастрофа произошла в 10 км от Дахаба на автотрассе, соединяющей курорт Дахаб с Шарм-эш-Шейхом. По имеющимся данным, водитель автобуса, который в ДТП выжил, значительно превысил скорость. В условиях плохой видимости на горной ночной трассе и из-за бушевавшей в это время на Синае песчаной бури это привело к трагедии. В результате погибли шестеро россиян и одна гражданка Украины. По данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга. 12 россиян ранены, трое находятся в тяжелом состоянии.