Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз
Euronews
Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз Теперь законопроект будет вынесен на референдум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз
Euronews
 
 
 
Теперь законопроект будет вынесен на референдум
RTV International
 
 
 
В октябре президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев
Euronews

Конституционный суд Азербайджана одобрил в среду проект поправок в основной закон страны. Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз. Теперь законопроект будет вынесен на референдум.

"Поступивший от парламента проект акта о референдуме... не противоречит положениям Конституции по народовластию и основам государства и может быть вынесен на общенародное голосование", - отметил председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев. Его слова цитирует "Интерфакс".

Напомним, с инициативой снять ограничения на количество переизбраний президента страны выступила правящая партия "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан). Как заявил заместитель председателя партии Али Ахмедов, установление ограничения на избрание одного человека президентом не более двух раз, с одной стороны, приводит к ограничению права человека быть избранным, с другой стороны, ограничивает право народа на выбор.

В октябре президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев.

19 декабря однопалатный законодательный орган страны - Милли меджлис - направил в Конституционный суд проект поправок для получения комментария. Всего в Конституцию страны планируется внести 26 изменений и дополнений.

Помимо снятия ограничений для избрания одного лица президентом более двух раз, предлагается ввести отсрочку выборов президента и парламента в случае ведения страной военных операций, предоставить законодательную инициативу 40 тыс. избирателей, переименовать некоторые органы исполнительной власти, запретить ведение видео-, фото-, аудио- записей против воли лица, которого снимают, а также запретить прием на работу лиц младше 15 лет.

Также предлагается внести в основной закон пункты о материальном обеспечении лиц, которые являлись президентами Азербайджана, сообщает агентство "Новости - Азербайджан".

26 декабря парламент на пленарном заседании рассмотрит и примет конкретное решение по вопросу проведения референдума.