Президент Белоруссии назвал цену за признание страной независимости Южной Осетии и Абхазии: цена на российский газ для Белоруссии в течение 2009 года будет снижена в 2,5-3 раза, заявил он местной прессе
president.gov.by
Президент Белоруссии назвал цену за признание страной независимости Южной Осетии и Абхазии: цена на российский газ для Белоруссии в течение 2009 года будет снижена в 2,5-3 раза, заявил он местной прессе Лукашенко объявил, что в ходе переговоров с президентом Медведевым в Кремле "стороны договорились по всем вопросам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии назвал цену за признание страной независимости Южной Осетии и Абхазии: цена на российский газ для Белоруссии в течение 2009 года будет снижена в 2,5-3 раза, заявил он местной прессе
president.gov.by
 
 
 
Лукашенко объявил, что в ходе переговоров с президентом Медведевым в Кремле "стороны договорились по всем вопросам"
Телеканал Россия
 
 
 
Стоит отметить, что средняя стоимость газа для Белоруссии, заложенная в проект бюджета "Газпрома" на следующий год, составляет около 240 долларов. Природный газ поставлялся в республику по 127,9 доллара за тысячу кубов
НТВ

Президент Белоруссии назвал цену за признание страной независимости Южной Осетии и Абхазии: цена на российский газ для Белоруссии в течение 2009 года будет снижена в 2,5-3 раза, заявил он местной прессе. В целом, по мнению белорусского лидера, в наступающем году цена будет падающей и станет приемлемой для страны, передает "Хартия-97".

Лукашенко объявил, что в ходе переговоров с президентом Медведевым в Кремле "стороны договорились по всем вопросам".

Как ранее заявлял вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, официальный Минск считает адекватной цену на газ в 140 долларов за тысячу кубометров. Стоит отметить, что средняя стоимость газа для Белоруссии, заложенная в проект бюджета "Газпрома" на следующий год, составляет около 240 долларов, тогда как во втором квартале 2008 года российский природный газ поставлялся в республику по 127,9 доллара за тысячу кубов.

- После Нового года Минск рассмотрит вопрос о признании ЮО и Абхазии
- Россия может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Тополь" или Искандер". Лукашенко не против

Однако российский "Газпром" отказывается называть точные суммы и рассчитывает провести переговоры с белорусской делегацией до конца года, отмечает "Интерфакс". Несмотря на то, что на высшем уровне обсуждение цен на нефть прошло успешно, переговоров на уровне компаний газовых отраслей двух стран не было, как не было и представителей "Газпрома" и "Белтрансгаза" в Кремле.

По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, "пока "Газпром" с белорусской стороной ничего не подписали", однако "договорились о принципах ценообразования на следующий год". По словам Куприянова цена будет "взаимоприемлемой" и "адекватной по сравнению с ценами для европейских партнеров".

Напомним также, что, по мнению российской прессы, Лукашенко действительно сможет добиться от России выгодного договора о поставках газа, а также получения очередного кредита, но только в случае признания Абхазии и Южной Осетии. Как и следовало ожидать, уже во вторник вечером президент Белоруссии заявил, что не исключает подобной возможности. "После Нового года наш парламент рассмотрит эти вопросы, и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ", - признался белорусский лидер.