Теплица-небоскреб
perchina.narod.ru
Теплица-небоскреб Экологически чистые коровы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теплица-небоскреб
perchina.narod.ru
 
 
 
Экологически чистые коровы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контролируемые ураганы
RTV International

Искусственные извержения, зеркала на орбите, генетически измененные деревья - вот лишь некоторые из 10 изобретений, сделанных в 2007 году учеными всего мира, чтобы противостоять глобальному потеплению. Некоторые полагают, что повышение температуры требует осуществления крайних мер, другие опасаются, что решения могут оказаться хуже самих проблем. Однако же все полагают, что самой главной опасностью является сохранение статус-кво. Список научных открытий, которые могут спасти планету, приводит газета La Stampa (полный текст на сайте InoPressa).

- 15 способов спасти мир лично

1. Теплица-небоскреб

В ближайшие 40 лет население Земли увеличится до 9,2 млрд человек, и будет необходимо удвоить производства продуктов питания. 37% поверхности Земли уже отведены под сельское хозяйство, и в этой ситуации решением может стать экологический небоскреб для парниковых культур, который будет функционировать 365 дней в году. Его прототип, созданный профессором Колумбийского университета Диксоном Деспомьером, уже установлен в Музее наук и промышленности Чикаго.

2. Экологически чистые коровы

Каждый год коровы и другой домашний скот выбрасывают в воздух 80 млн тонн метана – парникового газа, который опаснее углекислоты. Решением британских ученых стал чеснок, который при добавлении его в корм скоту воздействует на бактерии, производящие метан, и способствует улучшению пищеварения. К несчастью, при этом мясо может приобрести вкус, который не понравится потребителям.

3. Гигантские щетки

Профессор Клаус Лакнер, физик из Колумбийского университета, спроектировал макси-щетку, высотой почти 100 метров, способную поглотить столько углекислого газа, сколько выбрасывают в атмосферу 15 тыс. автомобилей. Лес таких устройств размером с Аризону мог бы аннулировать ядовитые выбросы всего человечества. Остается лишь решить, что делать с собранным газом.

4. Контролируемые ураганы

По мнению физика Даниеля Розенфельда, введя пыль в основу урагана, можно улучшить картинку, получаемую со спутников, что позволит легче контролировать продвижение и мощность торнадо.

5. Корабли-фабрики облаков

Флотилии дистанционно управляемых кораблей могут отражать солнечные лучи, создавая облака пара при помощи океанской воды. По словам американского физика Джона Латхэма и его шотландского коллеги Стивенана Сальтера, тысяча подобных судов может помешать повышению температуры, причиной которого является увеличение в два раза количества двуокиси углерода в атмосфере. Однако еще предстоит понять, какие еще последствия для климата может повлечь подобный метод.

6. Генетически измененные деревья

Американские ученые опубликовали исследование, целью которого было генетически изменить деревья с тем, чтобы они быстрее росли и вырабатывали меньше лигнина – химического соединения, которое затрудняет их превращение в биологическое топливо. Таким образом, их корни будут поглощать больше углекислоты, а оставшаяся часть деревьев может быть использована в качестве биологического топлива.

7. Плодородные океаны

При внесении в морскую воду таких элементов, как мочевина или железо, увеличивается количество планктона, который в состоянии поглощать большие объемы двуокиси углерода. Когда флора умирает, она уносит с собой на дно океанов углерод. Опасность в том, что это будет повышаться кислотность воды.

8. Искусственные извержения

Распылять в атмосфере серу при помощи ракет, самолетов и даже искусственных вулканов, чтобы блокировать солнечные лучи, как это произошло в 1991 году при извержении вулкана Пинатубо на Филиппинах. Концепция, предложенная лауреатом Нобелевской премии Полом Крутценом, может способствовать тому, что в течение 10 лет температура Земли понизится до уровня 90-х годов. Но если что-то пойдет не так, потребуются многие годы, чтобы восстановить равновесие в атмосфере.

9. Космические зеркала

Солнечный щит площадью 1,5 млн квадратных метров, созданный из 16 трлн зеркал и запущенный на орбиту при помощи пушки, стоимостью 5 трлн долларов. При помощи этой идеи астроном из Университета Аризоны Роджер Энджел намеревается охладить планету.

10. Статус-кво

Гениальные проекты, описанные выше, могут вызвать опасные последствия в том случае, если что-то пойдет не так. Но рецидивы будут менее разрушительны, чем последствия полного бездействия. Выбрасывать каждый год в атмосферу 8,4 млрд тонн углекислоты и увеличивать общий объем этого соединения до рекордных уровней равносильно проведению самого опасного эксперимента, когда-либо осуществлявшемуся человеком.