Ядерные объекты Ирана
ynetnews.com
Ядерные объекты Ирана Профессор Энтони Кордсман, сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, бывший аналитик министерства обороны США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ядерные объекты Ирана
ynetnews.com
 
 
 
Профессор Энтони Кордсман, сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, бывший аналитик министерства обороны США
thewashingtonnote.com
 
 
 
Эксперт: если Иран начнет ядерную войну, то сотрет с лица Земли себя и Сирию. А Израиль останется
www.unm.edu

Израиль, в отличие от своих главных ближневосточных оппонентов - Ирана и Сирии, сможет пережить потенциальную ядерную войну. Об этом заявил сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, бывший аналитик министерства обороны США, профессор Энтони Кордсман. Как передает NEWSru Israel со ссылкой на The Jerusalem Post, профессор представил исследования под названием "Иран, Израиль и ядерная война".

Энтони Кордсман рассматривает вероятный сценарий развития событий на Ближнем Востоке. По его словам, если никто не помешает Ирану развивать ядерную программу, то к 2010 году Исламская республика заполучит около 30 ядерных боеголовок, и сможет начать ядерную войну с еврейским государством, которое, считает профессор, обладает гораздо большим ядерным арсеналом – не менее 200 боеголовок, которые могут монтироваться на ракетах воздушного и морского базирования.

Кордсман считает, что война будет иметь тяжелые последствия для Израиля, но Иран при этом вообще прекратит свое существование. Профессор полагает, что в результате ядерной войны погибнут 200-800 тысяч израильтян и 16-28 млн. иранцев, при этом Израиль обладает необходимым экономическим и демографическим потенциалом для послевоенного восстановления, а Иран – нет.

Если Сирия выступит на стороне Ирана, то может причинить Израилю новые потери в размере до 800 тысяч убитыми при помощи химического и биологического оружия, но израильский ядерный ответ уничтожит все сирийское население, отмечает он.

Попытка Египта поддержать Иран в такой войне, скорее всего, обернется ядерным ударом по Каиру и уничтожением Асуанской плотины.

По мнению Кордсмана, израильский ядерный арсенал насчитывает 1 мегатонну, иранский вряд ли достигнет 100 килотонн к 2010 году.. Ракеты, состоящие на вооружении Армии обороны Израиля, гораздо более точны, чем иранские. Вдобавок, израильские военные разработали и продолжают разрабатывать ракеты-перехватчики. Все это, заключает Кордсман, свидетельствует о том, что Израиль выйдет победителем из ядерной войны против Ирана.