Хакеры взломали базирующийся в Праге правозащитный сайт о Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Хакеры взломали базирующийся в Праге правозащитный сайт о Северном Кавказе
 
 
 
Хакеры взломали базирующийся в Праге правозащитный сайт о Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

Информационно-аналитический сайт Caucasus Times, который с апреля 2003 года освещал события, происходящие на Северном Кавказе, подвергся целенаправленной хакерской атаке неизвестных злоумышленников. Взлом был произведен 22 декабря около 20:00 по московскому времени.

Как сообщил учредитель и редактор сайта Ислам Текушев, в чешской провайдерской компании FORPSI.COM, обслуживающей сервер , объяснили, что полностью взломать сервер злоумышленникам не удалось, так как система защиты вовремя обнаружила частичное проникновение, передает ИА Regnum

В настоящее время сайт недоступен в сети интернет, так как на сервере меняются пароли доступа. В момент атаки хакеров на сайте на сайте Caucasus Times было опубликовано 17200 материалов. Все они сохранены.

Текушев связывает атаку на сайт с его непосредственной деятельностью "по освещению таких болезненных для руководства России вопросов, как распространение конфликта в Чечне на другие регионы Юга России".

По словам главного редактора Caucasus Times, не задолго до взлома сайта, к ресурсу проявляли любопытство сотрудники УБОП на Северном Кавказе. В частности за публикацию результатов предвыборного опроса, а также за публикацию статьи о нарушениях прав человека в период выборов, сильное давление было оказано на собкора Caucasus Times в Дагестане, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Опрос был проведен агентством Caucasus Times и перепечатан одной из оппозиционных газет в республике. Исследование производилось в рамках проекта по изучению отношения жителей Юга России к парламентским выборам в стране, а также предстоящим президентским выборам в России. Результаты опросов Caucasus Times на Северном Кавказе сохранились на сайте Prague Watchdog.

Сайт является совместным продуктом чешского информационно-аналитического агентства MEDIUM-ORIENT и института "Открытое общество" Будапешт. Обладая сетью собственных корреспондентов во всех республиках Северного Кавказа Caucasus Times освещает события происходящие в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Приоритетными направлениями издания являются освещение событий в Чечне, нарушение прав национальных меньшинств, этнические конфликты, деятельность общественных и гражданских движений, и проблемы социального благополучия людей, населяющих кавказский регион. Главный офис информационно-аналитического сайта располагается в Праге.

Кроме ежедневных новостей, Caucasus Times, также осуществляет аналитические обзоры главных политических и социально-экономических событий в регионе, мониторинг региональных СМИ, проводит ежемесячные социологические исследования.