Вероятное открытие баз ВМФ России в сирийской Латакии не что иное, как дружественный знак, заявил посол России в Израиле Петр Стегний
www.newsru.co.il
Вероятное открытие баз ВМФ России в сирийской Латакии не что иное, как дружественный знак, заявил посол России в Израиле Петр Стегний Гордость российского флота, авианосец "Адмирал Кузнецов" заходит во все основные натовские порты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вероятное открытие баз ВМФ России в сирийской Латакии не что иное, как дружественный знак, заявил посол России в Израиле Петр Стегний
www.newsru.co.il
 
 
 
Гордость российского флота, авианосец "Адмирал Кузнецов" заходит во все основные натовские порты
НТВ
 
 
 
Стегний назвал Ближний Восток "своеобразным солнечным сплетением нервов мировой глобальной политики"
www.newsru.co.il

Вероятное открытие баз ВМФ России в сирийской Латакии не что иное, как дружественный знак, заявил посол России в Израиле Петр Стегний. По его словам, гордость российского флота, авианосец "Адмирал Кузнецов" заходит во все основные натовские порты, и если "авианосец пригласят с дружественным визитом в Хайфу – он зайдет в хайфский порт". Сирийцы и пригласили россиян в Латакию, заявил Стегний, а вот "другие друзья, в потенциале даже стратегические партнеры, пока к себе не приглашали".

"Давайте расставаться со стереотипами, подобными тому, что если в Средиземном море появился российский авианосец, то встанет он непременно кормой к Израилю, а носом к другому государству. Российский флот не ходит по морям и океанам в пику кому-то, он появляется для того, чтобы помочь решить проблемы, а не создавать дополнительные", - сказал Стегний в интервью. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Новости недели".

Стегний назвал Ближний Восток "своеобразным солнечным сплетением нервов мировой глобальной политики". И для России, по мнению посла, очень важно уравновесить ситуацию в регионе: "России это важно. И не нужно искать какого-то скрытого смысла в этом стремлении. Нам нужны ресурсы для завершения реформ внутри самой России, поэтому главная задача нашей дипломатии – это создание предпосылок для завершения реформ, а это возможно лишь при наступлении всеобщего мира и стабильности".

Комментируя прошедшую конференцию в Аннаполисе по урегулированию ближневосточного конфликта, Стегний дипломатически ушел от каких-либо заявлений. Напомним, сразу после Аннаполиса глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что требуется продолжение конференции, и проходить она будет в Москве.

Одни эксперты расценили это как дипломатическую победу России, другие заявили о том, что Москва не довольна итогами многосторонней встречи в США. Дипломат лишь заявил, в условиях мировой напряженности "тащить одеяло на себя" было бы неправильно, а Ближний Восток для нас – пусть и не ближнее, но и не дальнее зарубежье.

Стегний впервые рассказал о таинственном визите бывшего российского премьера, экс-главы российского МИДа Евгения Примакова в Израиль: "Глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, о визите которого ходило так много слухов и самых невероятных предположений, приезжал в рамках контактов президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Поездка состоялась еще до уже состоявшейся международной конференции в американском Аннаполисе. И на встречах с израильским руководством, и с главами других ближневосточных государств Примаков говорил о том, чем и как Россия могла бы поспособствовать проведению конференции. Миссия была удачной".

По его словам, впервые за достаточно длительный период, в т.ч. и демократического развития России, и с Запада, и с Востока "сигналы в преддверии аннаполисского форума были одинаковы – ехать надо всем, надо садиться за стол переговоров, надо переговоры начинать".

Относительно спорной российской собственности на Святой Земле Стегний высказался весьма пространно, отметив, что тема эта деликатная. "Это вопрос не столько собственности, сколько исторического присутствия России на Святой Земле. По этой проблеме с израильской стороной у нас высокий уровень взаимопонимания, прошло несколько раундов консультаций. Планка доверия друг к другу – и у россиян, и у израильтян все время повышается".

Стегния не беспокоит тот факт, что Россия намерена воспользоваться финансовой помощью ряда бизнесменов, изъявивших желание оплатить расходы, сопутствующие финальной стадии решения проблемы собственности. "Я не думаю, что это вопрос публичной политики. Как главу российской дипмиссии меня, кстати, беспокоит совсем другое: многие, в основном, заезжие журналисты, прочитав пару путеводителей, встав перед телекамерой в выгодный ракурс, начинают нести порой откровенный бред про то же Сергиево подворье, вводя в заблуждение полмира", - заявил посол.

Дипломат доволен количеством пришедших на избирательные участки, работавшие в Израиле, для того, чтобы проголосовать на последних выборах в российскую Госдуму. Он отметил, что в этом году на избирательные участки, открытые в Израиле, явилось на 1800 человек больше, чем на предыдущих выборах 2003 года. "Считаю, что это весьма приличная цифра. Даже несмотря на то, что никаких показателей нас никто не просил обеспечивать", - сказал Стегний.

Дипломат дал положительную оценку работы уходящего года и с удовольствием отметил ряд таких событий, как: визит премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Москву, главы МИД РФ Сергея Лаврова, приезд в 2008 году в Москву его израильской коллеги Ципи Ливни, а также переговоры между российскими и израильскими политиками самых разных уровней.