Ольмерт встретился с Аббасом: ПНА получит деньги в обход властей
Reuters
Ольмерт встретился с Аббасом: ПНА получит деньги в обход властей По данным дипломатических источников, на встрече не было достигнуто соглашение по ключевому вопросу об освобождении палестинских заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольмерт встретился с Аббасом: ПНА получит деньги в обход властей
Reuters
 
 
 
По данным дипломатических источников, на встрече не было достигнуто соглашение по ключевому вопросу об освобождении палестинских заключенных
Reuters
 
 
 
Израиль вернет деньги, если они не попадут "Хамасу"
Reuters
 
 
 
Израиль перечислит палестинцам $100 миллионов на гуманитарные нужды
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас достигли ряда соглашений во время субботней встречи встречи в Иерусалиме. Об этом сообщили источники, близкие к переговорам. Пресс-конференция по итогам дискуссий не была предусмотрена.

По данным дипломатических источников, на встрече не было достигнуто соглашение по ключевому вопросу об освобождении палестинских заключенных.

Израильская сторона настаивает, что прежде палестинские боевики должны отпустить капрала Гилада Шалита, захваченного 25 июня в секторе Газа. В то же время Ольмерт согласился принять ряд мер, которые могли бы усилить позиции Аббаса в его противостоянии с исламистским движением "Хамас". По мнению наблюдателей, речь идет прежде всего об ослаблении экономической блокады автономии.

Встреча продолжалась около двух часов. Во время визита Аббаса рядом с израильским флагом на канцелярии главы правительства в Иерусалиме был поднят палестинский флаг, отмечает NEWSru Israel.

Как отметили в палестинской делегации, встречи между израильским и палестинским лидерами будут продолжены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль вернет деньги, если они не попадут "Хамасу"

Израиль перечислит палестинцам $100 миллионов на гуманитарные нужды лишь после того, как будет создан механизм, гарантирующий, что деньги не попадут в руки кабинета исламистов, объявили израильские власти.

Договоренность о размораживании примерно пятой части налогов и пошлин, которые Израиль собирает от имени палестинских властей и блокирует на счетах в рамках политики бойкота движения "Хамас", стала одним из наиболее заметных итогов встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

"Вопрос в том, чтобы найти механизм для перечисления денег в обход правительства "Хамаса"... Вопрос в том, как перевести деньги и избежать их попадания в руки террористов", - сказала в эфире телеканала CNN пресс-секретарь Ольмерта Мири Айзен.

В заявлении, которое распространила в ночь на воскресенье пресс-служба главы правительства, говорится, что средства будут переводиться не только в обход кабинета исламистов, но и минуя ПНА в целом.

"(Палестинской стороне на переговорах) было дано понять, что размораживаемые средства не будут переводиться палестинской администрации", - подчеркивается в документе.

Размороженные налоги Израиль предполагает в первую очередь использовать для адресной поддержки палестинских больниц, включая их снабжение лекарствами, медицинским оборудованием и материалами.

В прошлом Израиль предлагал палестинцам $50 миллионов из того же источника на те же цели. Тогда эта инициатива не встретила поддержки со стороны палестинских властей, которые настаивали на своем праве самостоятельно распоряжаться деньгами.

Разработкой платежного механизма займется специальная палестино-израильская комиссия - одна из многих, которые будут созданы по итогам саммита, сказала Айзен.

Другие совместные комиссии, реанимируемые после длительного бездействия, будут, в частности, курировать вопросы, связанные с поддержанием перемирия в секторе Газа и распространением его на Западный берег реки Иордан, проблематику палестинских заключенных, разыскиваемых и депортированных лиц, экономическое сотрудничество.

Помимо обещанных денег для больниц и восстановленных каналов для диалога, Аббас привез из Иерусалима согласие израильского руководства смягчить транспортные ограничения, действующие на палестинских территориях.

Ольмерт согласился демонтировать ряд блок-постов на Западном берегу реки Иордан и выразил готовность принять меры к повышению пропускной способности пограничных переходов между Израилем и сектором Газа, говорится в заявлении правительственной пресс-службы.