Латвийский суд выносит решение по иску жены и дочери бывшего российского военнослужащего Сливенко
Архив NEWSru.com
Латвийский суд выносит решение по иску жены и дочери бывшего российского военнослужащего Сливенко
 
 
 
Латвийский суд выносит решение по иску жены и дочери бывшего российского военнослужащего Сливенко
Архив NEWSru.com

Латвийский административный районный суд в пятницу объявит решение по иску жены и дочери бывшего российского военнослужащего Николая Сливенко Татьяны и Карины о восстановлении их личных кодов в Регистре жителей и выдаче им видов на жительство в Латвии.

15 декабря на продолжавшемся около 12 часов заседании суд закончил рассмотрение иска родственников Сливенко. Приговор по этому иску судья Маргарита Османе планирует объявить 24 декабря.

В начале заседания представители Татьяны и Карины Сливенко подвергли сомнению достоверность документов, представленных Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ). Они указали, что выписки из внутренних инструкций УДГМ, касающиеся служебных полномочий сотрудников этого ведомства, не совпадают с теми, что латвийская сторона представила в свое время в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс".

На основании этого допущения адвокаты попытались уверить судью в том, что один из документов, возможно, был сфабрикован и, приняв его к рассмотрению, но не позволив представителям истцов ознакомиться с оригиналами инструкций, суд нарушит принцип равноправия. Османе отвергла эти упреки.

После пяти часов заседания представители Сливенко повторно заявили отвод состава суда. Они отметили, что судья, зачитывая пояснения УДГМ, неоднократно особенно выделяла в тексте слово "оккупация", что, по его мнению, указывает на "субъективное отношение Османе и плетение политических интриг". Отвод был отклонен.

Когда Николай Сливенко уволился из российской армии, латвийские власти конфисковали у семьи документы, провели обыск в квартире Сливенко в Риге, а потом велели им покинуть Латвию.

Сливенко обжаловали решение УДГМ об аннулировании их персональных кодов и выдворении из Латвии, но после долгого судебного разбирательства в 1998 году, по решению Верховного суда, им пришлось покинуть Латвию.

Сливенко подали жалобу в Европейский суд по правам человека, и тот признал, что, выдворив мать и дочь из страны, Латвия совершила чрезмерное вмешательство в частную жизнь семьи и сферу права на жилье, нарушив этим 8-ю статью Европейской конвенции по правам человека. Одновременно в решении суда говорится, что, лишив семью Сливенко квартиры, Латвия не нарушила их право собственности, поэтому правительство Латвии отказалось вернуть отчужденную у Сливенко квартиру.