Около половины британцев покупают подарки через интернет
Архив NEWSru.com
Около половины британцев покупают подарки через интернет
 
 
 
Около половины британцев покупают подарки через интернет
Архив NEWSru.com

В Великобритании, как и во многих других странах мира, идут последние приготовления к празднованию Рождества - главного праздника года, сообщает РИА "Новости".

Как сообщают эксперты по исследованию потребительского рынка, в текущем году активность британских покупателей и объемы их трат на подарки примерно на 5-10% меньше, чем год назад. Это связано с недостатком денег у населения из-за более сложной финансовой ситуации в стране в целом и высоких процентных ставок по банковским кредитам.

Тем не менее все без исключения магазины наибольшую прибыль получают именно в ноябре-декабре, когда люди совершают так называемый "Кристмас-шоппинг". Магазины с успехом эксплуатируют этот интерес потребителей, предлагая довольно выгодные скидки.

По подсчетам организации "Retail Decisions", общая сумма средств, потраченных в этом году жителями Соединенного Королевства на предрождественские покупки с помощью всемирной компьютерной сети, будет на 46% выше, чем в 2003 году. По данным исследования, около половины британцев покупают все или часть рождественских подарков через интернет.

Самыми популярными подарками в этом году считаются туристические путевки, затем идут книги, DVD-диски и видеокассеты с фильмами, музыкальные диски и одежда.

По традиции для встречи Рождества семья собирается вместе: живущие в разных городах дети едут к своим родителям или наоборот. Поздно вечером 24 декабря в церквах проходит традиционная главная рождественская служба.

В британских СМИ появились первые сообщения о том, что движение на основных автомагистралях страны уже парализовано, поскольку британцы устремились в дорогу.

Утром 25 декабря дети находят под елкой или в специальных красно-белых полотняных чулках подарки. Обмениваются ими и взрослые.

Днем наступает время рождественского обеда. Стол ломится от специальных блюд, которые готовятся только для этого праздника.

Центральным блюдом на этом обеде является огромная запеченная индейка, фаршированная яблоками, фруктами и пряностями, с клюквенным соусом. Также сервируются особым образом приготовленные картофель и овощи, различные деликатесные закуски. Завершает обед рождественский пудинг, приготовленный с добавлением рома, шерри, сухофруктов и цукатов. Принято обливать его бренди и поджигать, и в таком пылающем виде он подается к столу. Часто в пудинг запекают мелкие монеты, которые могут принести счастье нашедшим их в наступающем году.

Поскольку Рождество считается семейным праздником, пить слишком много алкогольных напитков в это время не принято.

Днем 25 декабря королева Великобритании Елизавета Вторая выступает с традиционным ежегодным телеобращением к нации. Из года в год содержание этого послания меняется мало: королева желает подданным счастливого Рождества и кратко подводит итоги года. Согласно проведенным накануне праздников опросам общественного мнения, около трети британцев считают это выступление монарха отжившим свой век анахронизмом.

26 декабря - или День подарков - по признанию простых британцев, является чем-то вроде дня отдыха от Рождества. В это время принято ходить в гости к друзьям или соседям, дарить подарки, устраивать совместные праздники для детей.

Еще в этот день сотни тысяч лондонцев устремляются за город, чтобы вживую понаблюдать за красочным зрелищем - охотой на лис. В этом году у этого зрелища ожидается небывалая популярность, поскольку оно проводится последний сезон. С марта 2005 года охота на лис в Великобритании будет законодательно запрещена. Соответствующий закон этой осенью был принят британским парламентом.

В последние годы некоторые британцы, особенно молодежь, отступают от традиций семейного празднования Рождества и уезжают на отдых. Наиболее популярными в этом году считаются поездки на европейские горнолыжные курорты и к теплым южным морям.

После рождественских праздников наступает краткий перерыв перед Новым годом, во время которого миллионы людей устремляются в магазины сдавать или обменивать подарки, которые оказались двойными, ненужными или не подошли по размеру.

Единственным разочарованием для британцев, как и во многие предыдущие годы, станет то, что, по прогнозам синоптиков, "белого Рождества" в этом году не предвидится. Снег может выпасть лишь в некоторых северных районах Соединенного Королевства. В Лондоне ожидается сухая, малооблачная погода с температурой около 10-12 градусов тепла, однако к 26 декабря возможно похолодание.