Американкам больше не будут проводить мануальный обыск груди в аэропортах
Keith Johnson, Deseret Morning News
Американкам больше не будут проводить мануальный обыск груди в аэропортах
 
 
 
Американкам больше не будут проводить мануальный обыск груди в аэропортах
Keith Johnson, Deseret Morning News

Сотрудникам служб безопасности аэропортов США в четверг дали указание избегать прикосновений к области между грудей у женщин во время обысков, нацеленных на поиск оружия. Многие женщины подали жалобы на то, что новый "метод ощупывания", введенный в сентябре после того, как две чеченки взорвали самолеты в России, убив 90 человек, слишком бесцеремонен, пишет The Times (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Решено вновь вернуться к обычному сканированию в области груди и прибегать к дополнительным проверкам только при появлении подозрений. Дополнительные проверки могут включать сканирование груди под бюстгальтером, но не ручное ощупывание.

По словам Марка Хэтфилда, директора по связям в Администрации транспортной безопасности, официально жалобы на бестактные прикосновения подали около 500 женщин. Хэтфилда замучили телефонные звонки от пассажирок, и это заставило его предположить, что люди реагируют на эту политику чрезмерно раздражительно. Ранее сообщалось, что американки даже стали меньше пользоваться воздушным транспортом из-за введения личных досмотров. Женщины считают эти досмотры, часто проводимые на глазах других пассажиров, унизительными.

Тем не менее, он по-прежнему считает, что "это нейтральная в отношении обоих полов процедура. Ее применяют и по отношению к мужчинам, и по отношению к женщинам". Но лишь немногие мужчины жалуются на досмотры. Среди недовольных в основном женщины.

По недавно введенным правилам, представители службы безопасности могли свободно вычленять из толпы любого, кого посчитают нужным, и проводить тщательный досмотр как самого человека, так и его личных вещей. Однако во всех случаях пассажиры имеют право потребовать, чтобы их отвели в закрытую зону, а женщины могут потребовать, чтобы их досматривали женщины.

Несмотря на изменение правил, вчера правительство встало на защиту сотрудников служб безопасности, отмечает газета. С сентября было проведено 6 млн "ощупываний", что говорит о том, что проверяющие хорошо выполняют свою работу и что в целом женщинам это не доставляет лишних беспокойств, учитывая, что жалобы подали всего несколько сот женщин.

Хэтфилд отметил, что мануальные проверки играли важную роль до появления и развития новых технологий. "Плохие парни каждый день изобретают новые способы, как навредить нам, и мы должны опережать их на один шаг".

Уже проходит испытания сканер, который выявляет наличие взрывчатки, и система, выявляющая мельчайшие следы взрывчатых веществ на теле и одежде пассажира. В начале следующего года поступит на испытания рентгеновская система, обнаруживающая скрытые предметы.

Опасения по поводу того, что на борт американских самолетов могут проникнуть террористы-самоубийцы, с новой силой разгорелись в августе, когда взорвались два российских самолета, летевших из Москвы в южные регионы России. Подозреваемые чеченские террористки, которых российские СМИ называют "черными вдовами", проникли на борт самолетов с помощью взяток, после того как их ненадолго задержала милиция, отмечает британская газета.