Ученые разгадали секрет седых волос
Архив NEWSru.com
Ученые разгадали секрет седых волос
 
 
 
Ученые разгадали секрет седых волос
Архив NEWSru.com

В ходе исследований самой тяжелой формой рака кожи, меланомы, ученые случайно обнаружили, почему у людей седеют волосы. Исследование проводилось двумя американскими научными институтами, сообщает La Repubblica. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Как выяснили ученые, от седины волосы человека предохраняют стволовые клетки. Когда их оказывается недостаточно, волосы начинают неудержимо седеть. Ученые впервые обнаружили этот эффект у мышей, затем и у человека. Это открытие в будущем может позволить распрощаться с краской для волос, используемой для поддержания натурального цвета.

В основе работы ученых стало исследование механизмов, благодаря которым волосы имеют цвет и в основе которых лежит действие меланоцитов. Эти клетки производят естественный пигмент, присутствующий и в коже, меланин. Этот пигмент сливается в клетках, формирующих волосы, с кератиноцитами: именно поэтому существуют блондины, брюнеты, рыжие. А меланоциты производятся и обновляются непрерывно благодаря запасу стволовых клеток в основании волосяного фолликула.

Именно эти стволовые клетки играют ключевую роль в развитии меланомы, потому что опухоль появляется, когда они начинают бесконтрольно делиться. Ученые занимались поисками сигнала, который мог бы подтолкнуть стволовые клетки к самоликвидации, когда установили, что в этих же незрелых клетках находится ключ к пониманию того, почему волосы седеют.

Согласно результатам исследования, взрослые стволовые клетки воспроизводятся, при этом часть меланоцитов, произведенных оставшимися стволовыми клетками, направляются в неверный сектор фолликула. Как следствие, им не удается придавать окраску кератиноцитам. Ученые обнаружили ген Bcl2, защищающий стволовые клетки от смерти. Таким образом, можно избежать того, что количество стволовых клеток сократится настолько, что волосы начнут седеть, установили исследователи.