Парламент Армении одобрил отправку военных специалистов в Ирак
Архив NEWSru.com
Парламент Армении одобрил отправку военных специалистов в Ирак
 
 
 
Парламент Армении одобрил отправку военных специалистов в Ирак
Архив NEWSru.com

Парламент Армении после 7-часовых обсуждений за закрытыми дверями в пятницу большинством голосов одобрил меморандум, предусматривающий отправку в Ирак сроком на один год группу военных специалистов. Как заявил журналистам министр обороны Армении Серж Саркисян, после решения парламента в Ирак планируется отправить 46 военных специалистов.

"Несмотря на то, что конкретные сроки отправки военнослужащих в Ирак еще не определены, уже 5 января армянская сторона готова отправить своих военных специалистов в Ирак", - подчеркнул министр. По его мнению, "после отправки армянских военных специалистов в Ирак международные организации и государства, участвующие в борьбе с терроризмом, станут более объективно относиться ко всем трем государствам Южного Кавказа".

Саркисян напомнил, что два других государства региона - Азербайджан и Грузия - давно направили в Ирак своих военнослужащих. "Армения не могла оставаться в стороне от действий других государств, направленных на установление мира и стабильности, а также на борьбу с терроризмом. Думаю, что США нуждаются в поддержке Армении в Ираке, в противном случае не было бы подобного решения", - подчеркнул глава Минобороны Армении. Он пояснил, что основную часть расходов по отправке военных в Ирак берет на себя США.

Саркисян отметил, что военные специалисты будут участвовать исключительно в гуманитарных операциях, они отправятся в Ирак без техники, получат ее на месте.

Против отправки армянских военных в Ирак выступал представленный в парламенте в парламенте оппозиционный блок "Справедливость", а также ряд непарламентских армянских оппозиционных партий. По их мнению, отправка армянских специалистов в Ирак угрожает безопасности как армянской диаспоры, так и самой Армении, на территории которой все еще находится действующая атомная электростанция.