Верховная Рада Украины в среду 276 голосами предварительно одобрила законопроект по внесению изменений в Конституцию, разработанный парламентским большинством и администрацией президента, несмотря на все попытки оппозиции помешать этому
Вести
Верховная Рада Украины в среду 276 голосами предварительно одобрила законопроект по внесению изменений в Конституцию, разработанный парламентским большинством и администрацией президента, несмотря на все попытки оппозиции помешать этому Одобренный во вторник законопроект о внесении изменений в Конституцию определяет, что в 2004 году граждане Украины изберут президента страны сроком на два года, затем, начиная с 2006 года, главу государства будет выбирать парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины в среду 276 голосами предварительно одобрила законопроект по внесению изменений в Конституцию, разработанный парламентским большинством и администрацией президента, несмотря на все попытки оппозиции помешать этому
Вести
 
 
 
Одобренный во вторник законопроект о внесении изменений в Конституцию определяет, что в 2004 году граждане Украины изберут президента страны сроком на два года, затем, начиная с 2006 года, главу государства будет выбирать парламент
Вести
 
 
 
Согласно переходным положениям предварительно одобренного 226 голосами законопроекта, изменения в Конституцию вступают в силу через 4 месяца после принятия законопроекта об изменениях в Основной закон Верховной Радой
Вести

Верховная рада Украины в среду 276 голосами предварительно одобрила законопроект по внесению изменений в конституцию, разработанный парламентским большинством и администрацией президента, несмотря на все попытки оппозиции помешать этому.

Одобренный во вторник законопроект о внесении изменений в конституцию определяет, что в 2004 году граждане Украины изберут президента страны сроком на два года, затем, начиная с 2006 года, главу государства будет выбирать парламент.

Согласно переходным положениям предварительно одобренного 226 голосами законопроекта, изменения в конституцию вступают в силу через 4 месяца после принятия законопроекта об изменениях в основной закон Верховной радой, сообщает "Интерфакс".

Конституционный состав Верховной рады Украины в 450 народных депутатов избирается в 2006 году на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования на принципах пропорциональной системы с избранием народных депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и избирательных блоков партий.

Срок полномочий Верховной рады Украины (нынешнего парламента), избранной в 2002 году, составляет 4 года.

Согласно переходным положениям, часть 5 статьи 76, которой определяется, что срок полномочий Верховной рады составляет 5 лет, вступает в действие со дня обретения полномочий парламентом, избранным в 2006 году.

Президент Украины, в соответствии с изменениями в конституцию, внесенными этим законом, избирается Верховной радой в трехмесячный срок после обретения полномочий парламентом, избранным в 2006 году.

Президент Украины на очередных выборах в последнее воскресенье октября 2004 года избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного состава путем тайного голосования.

Президент обретает полномочия после вступления на пост по результатам выборов главы государства в 2004 году.

Согласно законопроекту, полномочия президента Украины, избранного в 2004 году, прекращаются с момента вступления на пост вновь избранного Верховной радой Украины президента в 2006 году, то есть в 2004 году президент избирается на 2 года.

Согласно этому законопроекту, судьи конституционного суда, назначенные съездом судей, продолжают выполнять свои полномочия до окончания определенного этой конституцией срока. После окончания срока полномочий этих судей президент Украины и Верховная рада назначают по три новых судьи конституционного суда.

Окончательно этот вопрос Верховная Рада будет решать в марте 2004 года. Оппозиция готовит обращение в ПАСЕ

Законопроект, предусматривающий избрание президента Украины парламентом начиная с 2006 года, за который в среду проголосовали парламентское большинство и коммунисты Верховной Рады, должен теперь получить заключение Конституционного суда.

"Если суд не найдет противоречий с действующей Конституцией, то законопроект будет вынесен на голосование в Верховной Раде в марте следующего года", - сказал ИТАР-ТАСС лидер фракции объединенных социал-демократов, экс-президент Украины Леонид Кравчук.

При голосовании во втором, окончательном чтении законопроект должен будет набрать не менее 300 голосов.

Три оппозиционные фракции - блок "Наша Украина", Соцпартии и блок Юлии Тимошенко - готовят документы для обращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы в связи с фальсификацией, по их мнению, голосования по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, сообщила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду. Она добавила, что оппозиция намерена и далее блокировать работу парламента.