Из использованных подгузников можно получать дешевую электроэнергию
cs.otago.ac.nz
Из использованных подгузников можно получать дешевую электроэнергию
 
 
 
Из использованных подгузников можно получать дешевую электроэнергию
cs.otago.ac.nz

Весьма оригинальный способ получения электроэнергии разработан в Германии. Немецкие инженеры предлагают использовать в качестве альтернативного источника энергии использованные подгузники. На подобный эксперимент уже пошли в Бремене.

На местной станции по переработке мусора уже давно успешно получают электроэнергию из "бывших в употреблении" подгузников, передает CNN.

"Это экологически чистый природный источник энергии", - утверждает Томас Лешче - директор станции по переработке мусора в Бремене.

Он уже подписал договор с местным домом престарелых на покупку более 100 тонн использованных подгузников и одноразовых носовых платков. Это лишь капля в море (около 1% от общего объема перерабатываемого мусора), но Лешче утверждает, что в скором времени все изменится.

"Продукты горения подгузников наносят окружающей среде гораздо меньше вреда, чем мазут или уголь. Из содержимого подгузников можно получить очень много энергии", - говорит Лешче.

Альтернативный способ получения энергии, предложенный Томасом Лешче, конечно, пока не в состоянии тягаться с традиционными источниками электроэнергии. Электроэнергия, полученная от переработки использованных подгузников по качеству своему сопоставима с бурым углем, но никак не может сравниться с мазутом или нефтью.

"Ко всему прочему, это экологически чистый источник энергии. Лучше перерабатывать этот мусор и получать из него энергию, чем просто оставлять его гнить", - добавляет Лешче.