В городские советы Литвы выбраны несколько нацистов
Архив NEWSru.com
В городские советы Литвы выбраны несколько нацистов
 
 
 
В городские советы Литвы выбраны несколько нацистов
Архив NEWSru.com

В муниципальные советы городов Шяуляй и Алитус прошли представители Литовской национал-демократической партии (ЛНДП), возглавляемой националистами. В городском совете Шяуляя партия получила четыре мандата из 31, а в Алитусе - один мандат.

На выборах в Шяуляйский горсовет в партийном списке ЛНДП из 13 кандидатов первым номером числится лидер партии Миндаугас Мурза, известный своими националистическими идеями. Мурза более пяти лет назад учредил в Шяуляе Союз национал-социалистического единства литовцев, проповедовавший националистические и расистские идеи и использовавший фашистскую символику. Минюст Литвы отказал в регистрации организации.

Впоследствии Миндаугас Мурза переименовал организацию и пытался ее зарегистрировать как Национал-социалистскую партию литовцев. В программе и уставе новой партии было заявлено об исключительности и превосходстве литовской нации.

Минюст Литвы счел, что эти идеи противоречат конституционным принципам демократии и равенства, и вновь отказал в регистрации. После этого национал-социалисты вступили в уже существовавшую ЛНДП, позже придя к ее руководству.

У Миндаугаса Мурзы есть судимость за незаконное хранение боеприпасов, и он указал это в своей анкете кандидата, передает "Интерфакс".

ЛНДП неудачно баллотировалась в Каунасский горсовет, а также хотела выдвинуть своих кандидатов в Панявежский горсовет, но партию сняли с участия в местных выборах, поскольку ряд кандидатов не упомянули о своих судимостях.