Около 150 инспекций провели к настоящему времени в Ираке военные эксперты ООН
RTV International
Около 150 инспекций провели к настоящему времени в Ираке военные эксперты ООН Некоторые места и объекты, в силу их размера и сложности, инспекторы посетили по несколько раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 150 инспекций провели к настоящему времени в Ираке военные эксперты ООН
RTV International
 
 
 
Некоторые места и объекты, в силу их размера и сложности, инспекторы посетили по несколько раз
RTV International
 
 
 
По данным, приведенным Экхардом, сейчас в Ираке находятся 102 инспектора Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и 6 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со штаб-квартирой в Вене
RTV International
 
 
 
Работа инспекторов ООН в Ираке возобновилась 27 ноября 2002 года после четырехлетнего перерыва в результате принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1441
RTV International
 
 
 
В соответствии с резолюцией Багдад 7 декабря представил ООН доклад об оружии массового уничтожения
RTV International

Около 150 инспекций провели к настоящему времени в Ираке военные эксперты ООН, сообщил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард. Некоторые места и объекты, в силу их размера и сложности, инспекторы посетили по несколько раз, передает ИТАР-ТАСС.

По данным, приведенным Экхардом, сейчас в Ираке находятся 102 инспектора Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и 6 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со штаб-квартирой в Вене.

"Хотя число инспекторов МАГАТЭ невелико, они проводят подробную количественную оценку доклада Ирака о его оружии массового поражения", - сказал представитель генсекретаря ООН. - "Они изучают документы, касающиеся поставки оборудования, материально-производственных запасов предприятий, записи о расходовании энергии. Это необходимо для проверки представленных Ираком сведений о материалах двойного назначения".

Работа инспекторов ООН в Ираке возобновилась 27 ноября 2002 года после четырехлетнего перерыва в результате принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1441.

В соответствии с резолюцией Багдад 7 декабря представил ООН доклад об оружии массового уничтожения. Инспекторы ЮНМОВИК исследуют вопрос о наличии у Ирака биологического и химического оружия, а также баллистических ракет и других средств доставки. Эксперты МАГАТЭ занимаются проверкой утверждений о наличии у Ирака программ в области ядерного оружия.