Германия вновь заявляет о том, что не будет финансировать военную операцию против Ирака
Архив NEWSru.com
Германия вновь заявляет о том, что не будет финансировать военную операцию против Ирака
 
 
 
Германия вновь заявляет о том, что не будет финансировать военную операцию против Ирака
Архив NEWSru.com

Министр финансов Германии выступил с заявлениями, которые приведут к возникновению еще большей напряженности в отношениях с США. В интервью немецкому таблоиду Bild Ханс Айхель накануне подчеркнул: "Ясное дело, мы не будем выделять финансовые средства на ведение войны с Ираком".

По словам Айхеля, такая операция потребовала бы от немецкого правительства увеличения расходов. Вместо этого, подчеркнул он, средства будут направлены на усиление мер безопасности в самой Германии.

Как напоминает сегодня Guardian, во время войны в Персидском заливе в 1991 году Германия выделила около 5,5 млрд. долларов союзникам на проведение операции по освобождению Кувейта от иракской оккупации. При этот она ссылалась на то, что немецкая конституция запрещает отправку воинского контингента за пределы страны. Впоследствии это ограничение было снято, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Издание также подчеркивает, что канцлер Германии Герхард Шредер вызвал раздражение администрации Буша заявлениями, сделанными в ходе предвыборной кампании, - в них он назвал планы США по проведению операции в Ираке "военной авантюрой". Президента Буша возмутили также сообщения о том, что министр юстиции Германии сравнил тактику, используемую американским президентом, с той, которой придерживался Адольф Гитлер.

Шредер категорически отверг возможность участия немецкого воинского контингента в любой операции по свержению Саддама Хусейна. Предположения о том, что после выборов в позиции Шредера произойдет поворот на 180 градусов, пока не оправдываются.

Тем не менее под давлением Вашингтона канцлеру пришлось пойти на ряд незначительных уступок. Он заверил американцев в том, что в случае войны они смогут воспользоваться воздушным пространством Германии и своими базами в этой стране, а немецкие экипажи по-прежнему будут пилотировать самолеты AWACS. Кроме того, если Берлин удовлетворит последнюю просьбу Вашингтона, то немецкие военнослужащие возьмут на себя охрану американских баз.