Пакистан подтянул к границе с Индией баллистические ракеты, способные нести ядерные заряды
Архив NTVRU.com
Пакистан подтянул к границе с Индией баллистические ракеты, способные нести ядерные заряды К границе также стянуты значительные части сухопутных и военно-воздушных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан подтянул к границе с Индией баллистические ракеты, способные нести ядерные заряды
Архив NTVRU.com
 
 
 
К границе также стянуты значительные части сухопутных и военно-воздушных сил
Архив NTVRU.com
 
 
 
В непосредственной близости от территориальных вод Индии круглосуточно дежурит пакистанская военная флотилия
Архив NTVRU.com

В течение последних суток Пакистан разместил в непосредственной близости от границы с Индией в западной части индийского штата Джамму и Кашмир, ракеты средней дальности, способные нести ядерные заряды. К границе также стянуты значительные части сухопутных и военно-воздушных сил, передает РИА "Новости".

По информации источника агентства, Пакистан подтянул к границе с Индией ракеты средней дальности класса "Шахин-2", способные нести заряды весом от 1 тыс. до 2,5 тыс. кг на расстояние до 600 км, а также ракеты малой дальности М-2, с радиусом действия 100 км. В то же время в непосредственной близости от границы размещены 1-й и 2-й ударные корпуса сухопутных сил Пакистана. На приграничные аэродромы прибыли 350 истребителей F-16.

Одновременно в непосредственной близости от территориальных вод Индии круглосуточно дежурит пакистанская военная флотилия, состоящая из ударных кораблей и подводных лодок. Военную разведку осуществляют самолеты P-З (Orion).

Передислокацию своих войск проводит и Индия. В минувшую пятницу к западной границе с Пакистаном были выдвинуты бронетанковые, артиллерийские и инженерные части. По мнению ряда экспертов, эти шаги напрямую связаны с заявлением, сделанным в прошлую среду премьер-министром Атала Бихари Ваджпаи о том, что Индия рассматривает все возможности, в том числе и военную, для ответа на недавнее нападение террористов на парламент республики. Индийские руководители продолжают считать, что в этой вылазке, совершенной 13 декабря, участвовали боевики экстремистских группировок, опирающихся на прямую поддержку Пакистана.

Кроме того, в пятницу правительство Индии приняло решение отозвать своего посла из Пакистана. Как сообщает Reuters, официально заявленная причина в том, что Исламабад продолжает поддерживать вылазки членов экстремистских организаций через пакистано-индийскую границу. Официальный представитель министерства иностранных дел Индии Нирупама Рао заявил журналистам, что правительство также решило с 1 января прекратить автобусное и железнодорожное сообщение между двумя странами.

Между Индией и Пакистаном уже было три войны, с тех пор как Великобритания отказалась от своей колонии в 1947 году.