Reuters узнал о продолжающихся контактах военных России и США в Сирии
Reuters
Reuters узнал о продолжающихся контактах военных России и США в Сирии Несмотря на ухудшение отношений между РФ и США, военные двух стран продолжают поддерживать тесные контакты в Сирии
 
 
 
Reuters узнал о продолжающихся контактах военных России и США в Сирии
Reuters
 
 
 
Несмотря на ухудшение отношений между РФ и США, военные двух стран продолжают поддерживать тесные контакты в Сирии
mil.ru

Несмотря на ухудшение отношений между РФ и США, военные двух стран продолжают поддерживать тесные контакты в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Агентство напоминает, что в САР страны поддерживают противоположные стороны: Москва - сирийское правительство, а Вашингтон - курдских повстанцев.

При этом обе стороны ведут борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство"*. По мере вытеснения исламистов и американцы, и россияне стараются занять как можно больше освобожденных территорий, что повышает риск столкновений.

Для предотвращения возможных конфликтов военные поддерживают регулярную связь. Между оперативными штабами РФ и США налажена горячая линия, по которой осуществляется по 10-12 звонков ежедневно. Благодаря этому до сих пор удавалось избегать инцидентов между действующими в Сирии американскими и российскими ВВС.

Работу горячей линии со стороны США обеспечивают специалисты на авиабазе в Катаре. Для обеспечения общения с российскими военными привлечены двое лингвистов, для которых русский язык является родным. Иногда переговоры проходят напряженно, но они необходимы, заявил командующий ВВС США на Ближнем Востоке Джеффри Харриган.

18 июня истребитель США сбил самолет сирийских ВВС. После этого Минобороны РФ сообщило о приостановке действия меморандума о предотвращении инцидентов в САР. В ведомстве пояснили, что командование международной коалиции при атаке не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи, несмотря на то что в это время в воздухе находились и российские самолеты.

Кроме того, в российском министерстве сообщили о намерении брать авиацию и беспилотники международной коалиции, замеченные в небе Сирии западнее реки Евфрат, на сопровождение средств ПВО РФ в качестве воздушных целей.

Тем не менее, утверждает Reuters, военные США продолжали летать в этом районе и поддерживать контакты с военными РФ.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.