В США хакер Баратов, связанный с сотрудниками ФСБ, не признал себя виновным по делу о взломе Yahoo
Global Look Press
В США хакер Баратов, связанный с сотрудниками ФСБ, не признал себя виновным по делу о взломе Yahoo
 
 
 
В США хакер Баратов, связанный с сотрудниками ФСБ, не признал себя виновным по делу о взломе Yahoo
Global Look Press

Канадский хакер Карим Баратов, недавно экстрадированный в США, где его обвиняют в работе на российскую разведку и взломе более полумиллиарда аккаунтов электронной почты Yahoo в 2014 году, в среду, 23 августа, впервые предстал перед судом в штате Калифорния.

22-летнему уроженцу Казахстана были предъявлены обвинения в том, что он работал в качестве хакера-фрилансера на московских кибершпионов, сообщает The Daily Beast. Своей вины Баратов не признает.

Баратов был арестован в Канаде весной по запросу американской стороны. На прошлой неделе стало известно, что он добровольно согласился на экстрадицию в США. Баратов и трое российских граждан - сотрудники ФСБ Игорь Сущин и Дмитрий Докучаев, а также хакер Алексей Белан (Magg) - обвиняются в преступном сговоре, проникновении в компьютеры и экономическом шпионаже в связи с массированным взломом информации в Yahoo.

По версии следствия, это была хакерская операция по сбору разведданных, которой руководила ФСБ. Как считают правоохранители, 33-летний Дмитрий Докучаев и 43-летний Игорь Сущин наняли двух хакеров - 29-летнего скандально известного хакера Белана и Баратова. Взлом Yahoo был совершен Беланом по приказу сотрудников ФСБ.

Согласно обвинительному заключению, с 2014 года Белан получил полную власть над сетью Yahoo и до середины 2016 года пользовался ею, чтобы получать доступ к аккаунтам электронной почты на Yahoo, которые принадлежат журналистам и политикам, критикующим российское правительство, официальным лицам стран, граничащих с Россией, и американским госслужащим - сотрудникам аппарата Белого дома, дипломатам из Госдепартамента и военным.

Следователи установили, что Белан параллельно вел собственный бизнес - рассылал спам благодаря своему доступу к Yahoo и манипулировал результатами поиска Yahoo, чтобы сбывать препараты от эректильной дисфункции, цитирует статью в The Daily Beast InoPressa.

По версии издания, остальные фигуранты перед судом США никогда не предстанут. Белан и Сущин, который якобы курировал хакерскую атаку, спокойно живут в России. Бывший сотрудник подразделения ФСБ по борьбе с компьютерной преступностью Дмитрий Докучаев в декабре прошлого года был арестован собственным ведомством и обвинен в госизмене. Вместе с ним по делу арестовали руководителя одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова, главу отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова и Георгия Фомченкова.

В марте Минюст США попросил Россию выдать троих обвиняемых по делу, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции между двумя странами.

Примечательно, что Баратова не обвиняют в прямом участии во взломе Yahoo. По мнению обвинения, он "заполнял пробел", когда его кураторы из ФСБ обнаруживали, что объект слежки использует Gmail или аккаунт другого провайдера вместо Yahoo. Следствие пришло к выводу, что Баратов путем точечного фишинга обманул 80 объектов слежки ФСБ, выманив у них пароли к электронной почте, после чего передал пароли российской стороне.