Европейские астрономы рассказали об открытии ближайшей к Солнцу планеты земного типа Проксима b
eso.org
Европейские астрономы рассказали об открытии ближайшей к Солнцу планеты земного типа Проксима b Планета Проксима b в 1,3 раза тяжелее Земли. Хотя она находится на расстоянии около семи с половиной миллионов километров (0,05 астрономических единиц), она расположена в так называемой зоне обитаемости звезды - на орбите, где может быть вода в жидкой фазе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские астрономы рассказали об открытии ближайшей к Солнцу планеты земного типа Проксима b
eso.org
 
 
 
Планета Проксима b в 1,3 раза тяжелее Земли. Хотя она находится на расстоянии около семи с половиной миллионов километров (0,05 астрономических единиц), она расположена в так называемой зоне обитаемости звезды - на орбите, где может быть вода в жидкой фазе
eso.org
 
 
 
Звездная система Альфа Центавра - ближайшее к нам семейство звезд, состоящее из двух светил Альфа Центавра A и Альфа Центавра B, похожих на Солнце, и красного карлика Проксима Центавра. В отличие от первых двух Проксиму Центравра нельзя увидеть невооруженным глазом
eso.org

Группа астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружила ближайшую к Земле экзопланету земного типа. Планета Проксима b вращается вокруг ближайшей к Солнцу звезды - красного карлика Проксимы Центавра, совершая оборот за 11,2 дня. Статья о находке опубликована в журнале Nature за 25 августа, препринт ее доступен на сайте ESO.

Планета Проксима b в 1,3 раза тяжелее Земли. Несмотря на то, что объект находится на расстоянии около семи с половиной миллионов километров (0,05 астрономических единиц), он расположен в так называемой зоне обитаемости звезды - на орбите, где может быть вода в жидкой фазе.

Как пишет Universe Today, астрономы объявили о находке в начале месяца, 12 августа статья появилась в журнале Der Spiegel. 22 августа была проанонсирована пресс-конференция, а в среду, 24 августа, ученые рассказали об открытии в штабе обсерватории, базирующейся в немецком Гархинге.

"С точки зрения статистики, вероятность ошибки в данном случае крайне мала - один шанс из 10 миллионов или даже больше. Конечно, учитывая случай с "открытием" планеты у Альфы Центавра B, мы приложили максимум усилий для проверки того, возможно ли ложное срабатывание в данном случае. Вероятность этого есть всегда, однако крайне сомнительно, что это так в данном случае", - заявил глава группы астрономов Гильем Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания), отвечая на вопрос РИА "Новости".

Ученые не рассказывали об открытии планеты более полугода

Звездная система Альфа Центавра - ближайшее к нам семейство звезд, состоящее из двух светил Альфа Центавра A и Альфа Центавра B, похожих на Солнце, и красного карлика Проксима Центавра. В отличие от первых двух, Проксиму Центравра нельзя увидеть невооруженным глазом.

Проксима является ближайшей к Солнцу звездой. Она находится на расстоянии около 4,24 световых года от Земли, примерно на 0,2 световых года ближе, чем звезды A и B.

В 2012 году у звезды Альфа Центавра В была обнаружена землеподобная планета по небольшим "качаниям" в спектре светила, которые вызывались гравитационными взаимодействиями между экзопланетой и звездой. В октябре 2015 года британские астрономы заявили, что на самом деле этой планеты не существует и что сигнал о ее существовании был порожден особенностями в работе прибора HARPS, при помощи которого ее открыли.

По этой причине Англада-Эскуде и его коллеги не спешили с заявлениями об открытии планеты у Проксимы Центавра, часто порождающей схожие "призраки" планет в данных наблюдений за ее спектром и яркостью. О своей находке ученые заявили только после полугода непрерывных наблюдений за "качаниями" спектра Проксимы Центавра и изучения архивных данных за последние 16 лет. Планета была обнаружена методом лучевых скоростей (метод Доплера). Массивная планета при вращении увлекает за собой звезду, что изменяет скорость ее движения в пространстве. Чтобы заметить колебания, использовались сверхточные спектрометры HARPS и UVES.

Первым признаком того, что у Проксимы Центавра может быть экзопланета, стал анализ архивных данных UVES и HARPS, собранных до 2016 года. Астрономы заметили периодичность смещений спектра, соответствовавшую амплитуде колебаний скорости объекта около пяти километров в час. Сигнал указывал на экзопланету с периодом обращения 11,2 суток, однако обладал низкой статистической значимостью, пишет интернет-издание N+1.

С 19 января по 31 марта 2016 года астрономы почти каждую ночь проводили измерения, чтобы собрать большую статистику данных. Проанализировав вместе данные старых и новых наблюдений, ученые получили достоверный сигнал от экзопланеты. Вероятность того, что сигнал является случайной флуктуацией шума, - один случай на 70 миллионов.

Астрономы исключили вероятность того, что периодичность сигнала вызвана самой Проксимой - для этого за ее "поведением" следили с помощью независимого телескопа ASH2. Так астрономам удалось заметить колебания яркости, связанные со вспышками на звезде.

В изучении Проксимы b помогут еще не запущенные в космос телескопы "Джеймс Уэбб" и TESS

Ученые не исключают возможности того, что она может обладать густой атмосферой и значительными запасами воды, что делает ее самым близким кандидатом на роль полноценного "двойника" Земли. У подобной идеи, как признают планетологи, есть несколько возможных препятствий.

Планета вращается вокруг этой звезды по очень тесной орбите - она в 20 раз ближе к светилу, чем Земля к Солнцу, и совершает один оборот всего за 12 неполных дней. Рентгеновские вспышки в 400 раз мощнее, чем у Земли, сильное магнитное поле звезды и приливный захват, приводящий к тому, что планета повернута к светилу одним боком, так что в результате она может оказаться еще более непригодной для жизни, чем Венера.

Как сообщили ученые на пресс-конференции, нет причин исключать возможность существования на Proxima b атмосферы. Определить же ее наличие напрямую с имеющимся набором данных невозможно. Ответы на все дискуссионные вопросы могут быть получены только после запуска в космос более мощных телескопов - "Джеймс Уэбб" и TESS - или отправки зонда к этой планете.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба - орбитальная инфракрасная обсерватория, которая, предположительно, заменит космический телескоп "Хаббл". Его планируется запустить с помощью ракеты "Ариан-5" в октябре 2018 года, а первые научные исследования начнутся в апреле 2019 года.

TESS - телескоп, разрабатываемый Массачусетским технологическим институтом в рамках Малых исследовательских программ NASA. Он будет проводить в течение двух лет обзор всего неба с целью изучения и обнаружения ранее не известных транзитных экзопланет около ярких звезд. С его помощью ожидается обнаружить от 1000 до 10 000 транзитных экзопланет.

Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ) Сергей Попов сказал N+1, что Proxima b должна стать важной целью для следующего поколения телескопов: "С существующими сегодня инструментами мы, скорее всего, не сможем сделать следующий важный шаг - "рассмотреть" атмосферу этой экзопланеты. По всей видимости, для этого понадобятся обсерватории вроде E-ELT, строительство которой началось в 2015 году в Чили. Она должна заработать примерно в 2022 году. Возможно, какие-то сведения о химическом составе экзопланеты даст уже следующий космический телескоп, который начнет наблюдения в 2018 году".