Спецоперация по спасению бегемота в ЮАР провалилась: он погиб и теперь "идет на концерт Майкла Джексона"
http://twitter.com/ModimolleHippo
Спецоперация по спасению бегемота в ЮАР провалилась: он погиб и теперь "идет на концерт Майкла Джексона"
 
 
 
Спецоперация по спасению бегемота в ЮАР провалилась: он погиб и теперь "идет на концерт Майкла Джексона"
http://twitter.com/ModimolleHippo

Трагически завершилась спецоперация по спасению молодого гиппопотама, который застрял в бассейне на турбазе в окрестностях Йоханнесбурга три дня назад: животное погибло, с прискорбием сообщило южноафриканское телевидение.

Бегемот умер еще до того, как его попытались вызволить из западни с помощью строительного крана, передает АР. Команда спасателей спустила воду из бассейна и ждала ветеринара, но тот прибыл позже, чем планировалось, когда гиппопотам уже был мертв. В ожидании медика эксперт по дикой природе Саймон Принслу поливал бегемота водой из ведра и шланга, чтобы сохранять его покров влажным, но это не помогло.

Ветеринар Алекс Льюис уже ничем не смог помочь несчастному животному. На вопрос журналистов о причинах смерти бегемота он высказал мнение, что тот умер вследствие страданий после того, как его сородичи изгнали его из стада.

Злоключения четырехлетнего гиппопотама тронули сердца многих жителей ЮАР. Телевидение в прямом эфире показывало кадры с места события. Когда безжизненное тело гиппопотама подняли на поверхность, одна женщина, присутствовавшая при этом, буквально разрыдалась, а эксперт Принслу подтверждал смерть животного со слезами на глазах, отмечает агентство.

Гиппопотам "с того света объявил", что идет на концерт Майкла Джексона

Между тем, уже после кончины гиппопотама в Твиттере появилась запись от его имени: "Все не так плохо. Иду на концерт Майкла Джексона". Король поп-музыки скончался в июне 2009 года на 51-м году жизни.

Как сообщалось ранее, молодой, но крупный бегемот в ЮАР сбежал из стада и плюхнулся в бассейн на турбазе в северных окрестностях Йоханнесбурга. Бассейн оказался достаточно вместительным для животного, чтобы оно могло там плавать, однако выбраться оттуда самостоятельно у бегемота не было никаких шансов - он застрял.

Как объяснял представитель турбазы Руби Феррейра, глубина бассейна - 2,5 метра. Там нет захода, поэтому водоем превратился в ловушку.

Русскоязычные читатели тут же вспомнили текст известного стихотворения Корнея Чуковского: "О, если вы не придете, он утонет, утонет в болоте!" и, конечно же: "Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!".

Однако в англоязычных источниках этой новости не было места для юмора. К спасению бегемота привлекли специальную команду из опытных специалистов, которая намеревалась извлечь животное из бассейна, предварительно осушив его и успокоив животное транквилизаторами.

По оценкам специалистов, бегемоту было четыре года. Предположительно, его изгнали из стада доминантные самцы, сообщал Fox News.

В случае удачного завершения операции природоохранные органы собирались попытаться поселить гиппопотама в заповедник с более миролюбивыми сородичами. Теперь его придется просто похоронить.