Российский военный самолет нарушил воздушную границу Финляндии
Rajavartiolaitos
Российский военный самолет нарушил воздушную границу Финляндии
 
 
 
Российский военный самолет нарушил воздушную границу Финляндии
Rajavartiolaitos

Российский военный самолет нарушил воздушную границу Финляндии, сообщает местный портал Yle.fi со ссылкой на погранслужбу страны. В ведомстве сообщают, что самолет пересек границу в восточной части Финского залива. По данному факту ведется расследование.

В свою очередь в штабе Западного военного округа (ЗВО) РФ заявили, что никакого нарушения границы российскими самолетами не было, передает "Интерфакс".

А начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун отметил, что "объективный контроль зонального центра управления авиационным движением, расположенного в Санкт-Петербурге, и средств объективного контроля соединения ПВО 1-го командования ВВС и ПВО отклонения российских самолетов, а также нарушения государственной границы Финляндии с Россией не подтверждает".

Он также сообщил, что в четверг полеты боевой авиации в регионе не проводились. В этот день в воздух поднимались лишь четыре военно-транспортных самолета, которые перевезли личный состав и грузы. При этом они также не отклонялись от заданного курса и не нарушали чужие границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние годы иностранные военные самолеты нарушают воздушное пространство Финляндии по два-три раза в год. С августа 2005 года было зафиксировано 18 подобных нарушений, совершенных самолетами России, США, Бельгии, Норвегии и Швеции.

Стоит отметить, что близлежащие к России страны нередко высказывают претензии по поводу полетов ее авиации. К примеру, так было в апреле этого года, когда в Токио заметили в Японском море военные самолеты-разведчики Ил-38.

В ответ на это в воздух были подняты японские истребители. Местные СМИ тогда предположили, что российские самолеты могли собирать информацию о многофункциональной боевой системе Aegis, которой оснащен эсминец "Меко" (он в тот момент находился в Японском море), и следить за передвижениями японских Сил Самообороны.

Схожий случай произошел в феврале. Тогда Японии и Южной Корее не понравились полеты вблизи их границ пяти стратегических бомбардировщиков ВВС РФ. Тогда на перехват также были подняты истребители.

Российские военные в ответ на эти претензии неизменно заявляют, что полеты выполнялись в строгом соответствии с международными нормами и без нарушений границ других государств.