СМИ КНДР: Северокорейцы тоскуют по Ким Чен Иру, уехавшему в Россию
Global Look Press
СМИ КНДР: Северокорейцы тоскуют по Ким Чен Иру, уехавшему в Россию
 
 
 
СМИ КНДР: Северокорейцы тоскуют по Ким Чен Иру, уехавшему в Россию
Global Look Press

Северокорейские СМИ пишут, что народ с нетерпением ждет возвращения национального лидера Ким Чен Ира, который сейчас находится в России, сообщает РИА "Новости".

"Бесконечная тоска переполняет сердца людей... в отсутствии великого вождя и верховного главнокомандующего товарища Ким Чен Ира, который находится с визитом в России", - пишет газета "Родон Синмун" - официальный печатный орган правящей в КНДР Трудовой партии.

В публикации отмечается важность визита Ким Чен Ира в Россию, который он совершает "во благо Родины и народа", и дружественные отношения двух стран.

"Корейский народ с нетерпением ждет возвращения верховного главнокомандующего и буквально считает дни до его приезда", - говорится в статье.

Северокорейский лидер находится с визитом в России. В режиме секретности он во вторник утром прибыл на бронепоезде в Улан-Удэ. Ким Чен Ир побывал на Байкале, осмотрел строящуюся турзону "Байкальская гавань", отведал национальную бурятскую кухню, поклонился памятнику Ленина в центре Улан-Удэ. Также он заехал в супермаркет, где поинтересовался качеством и ассортиментом продуктов питания.

В среду Ким Чен Ир встретился с президентом России Дмитрием Медведевым в военном городке "Сосновый бор". Одним из основных результатов переговоров стал старт сотрудничества в газовой отрасли - Медведев и Ким Чен Ир дали поручение создать специальную комиссию, которая определит конкретные параметры двустороннего сотрудничества по транзиту газа через территорию КНДР и подключению к этому проекту Республики Корея. Кроме того, Ким Чен Ир поблагодарил Медведева за гуманитарную помощь, которую Россия предоставляет КНДР, и пригласил российского президента в Северную Корею.