Военная прокуратура Украины задержала бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко, исполнявшего обязанности главы военного ведомства в 2009-2010 годы в правительстве Юлии Тимошенко
podrobnosti.ua
Военная прокуратура Украины задержала бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко, исполнявшего обязанности главы военного ведомства в 2009-2010 годы в правительстве Юлии Тимошенко Иващенко после отставки Юрия Еханурова в период с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура Украины задержала бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко, исполнявшего обязанности главы военного ведомства в 2009-2010 годы в правительстве Юлии Тимошенко
podrobnosti.ua
 
 
 
Иващенко после отставки Юрия Еханурова в период с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко
НТВ
 
 
 
В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал народный депутат Украины от фракции БЮТ Андрей Сенченко
НТВ

Военная прокуратура Украины задержала бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко, исполнявшего обязанности главы военного ведомства в 2009-2010 годы в правительстве Юлии Тимошенко, сообщает во вторник сайт украинской газеты "Зеркало недели" со ссылкой на источник в генеральной прокуратуре.

Источник газеты утверждает, что Иващенко 21 августа был помещен в изолятор на 72 часа по итогам допроса генеральной прокуратурой Украины, однако следствие ведет военная прокуратура. Иващенко вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

По информации источника газеты, значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры.

По данным издания, следствие отрабатывает главную версию, в соответствии с которой при принятии указанного решения на Иващенко было оказано давление со стороны народных депутатов и, возможно, руководства кабинета министров, сообщает РИА "Новости".

Официального подтверждения этой информации пока не последовало. Как напоминает издание, Иващенко после отставки Юрия Еханурова в период с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко.

В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал народный депутат Украины от фракции БЮТ Андрей Сенченко, сообщает "Интерфакс".

Следствие располагает документом за подписью Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы. Реализация указанного решения Минобороны нанесла серьезный ущерб госпредприятию, пишет украинский еженедельник.

Его источник в Генпрокуратуре утверждает, что по итогам расследования уголовного дела проданное имущество завода будет возвращено государству. При передаче его частным структурам было нарушено законодательство Украины, в частности постановление кабинета министров, требующее выдачи отдельного разрешения на реализацию для каждого объекта государственной собственности, к тому же, с обязательным согласованием решения о продаже с Фондом государственного имущества Украины.