Россиянка Ирина Антоненко вышла во второй тур финала конкурса красоты "Мисс Вселенная"
Reuters
Россиянка Ирина Антоненко вышла во второй тур финала конкурса красоты "Мисс Вселенная"
 
 
 
Россиянка Ирина Антоненко вышла во второй тур финала конкурса красоты "Мисс Вселенная"
Reuters

Россиянка Ирина Антоненко из Екатеринбурга вышла во второй тур финала конкурса красоты "Мисс Вселенная". Также прошли в следующий тур представительницы еще 14 стран.

Однако предпоследний тур финала конкурса красоты "Мисс Вселенная" пройдет без участия Антоненко. Так распорядилось жюри по итогам дефиле конкурсанток в купальных костюмах.

Судьи присудили больше всего очков красавицам из Пуэрто-Рико, Украины, Мексики, Ирландии, ЮАР, Австралии, Ямайки, Албании, Гватемалы и Филиппин.

Им предстоят теперь дефиле в вечерних костюмах и ответы на вопросы жюри. Из трех финалисток одна будет удостоена титула "Мисс Вселенная". Остальные две будут провозглашены вице-королевами красоты 2010 года.

Финал конкурса красоты "Мисс Вселенная" этого года сегодня стартовал в знаменитом Лас-Вегасе (штат Невада). Имя новой королевы красоты, которая примет корону и титул от победительницы прошлого года Стефании Фернандес, станет известно в ближайшие часы.

В смотре участвовали победительницы конкурсов из 83 стран. Зрители и наблюдатели считали российскую представительницу одной из десяти наиболее вероятных кандидаток на корону "Мисс Вселенной". Помимо россиянки, называют Марелизу Гибсон (21 год, Венесуэла), Мариану Моралес (21 год, Пуэрто-Рико), Химену Наваррете (22 года, Мексика), Риму Факих (24 года, США), Винус Радж (22 года, Филиппины), Сародж Бертин (24 года, Гаити), Наталью Наварро (22 года, Колумбия).

Приходится признать, что пальма первенства в девичьей красоте остается за уроженками стран Центральной и Южной Америки.

Участницам предстоит пройти три тура финала соревнования - дефиле сначала в купальных костюмах, потом в вечерних платьях и ответы на вопросы жюри. До сих пор на данном смотре, права на проведение которого принадлежат американскому миллиардеру Дональду Трампу, все решала внешность.

В судейский состав входят девять человек. Среди них - хорошо известные российской аудитории актеры Джейн Сеймур, Алек Болдуин и Чаз Палминтери, а также обладатель золотой медали в фигурном катании на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года Эван Лисачек.

Победительница, помимо получения короны королевы красоты и положенного оклада, подписывает контракт на предстоящий год с устроителями конкурса.

Контракт предусматривает различные льготы и призы, обязательное участие в благотворительных и рекламных кампаниях. "Мисс Вселенная" обязана год "быть одинокой".

Конкурс, права на проведение которого принадлежат известному американскому миллиардеру Дональду Трампу, проводится с 1952 года. Сначала это был смотр только американок с самой привлекательной фигурой в купальном костюме.

Со временем он перерос в международное состязание самых красивых девушек планеты. Первый финал "Мисс Вселенной" за пределами США состоялся в 1972 году в Пуэрто-Рико.

Потом шоу принимали у себя Таиланд, Эквадор, Кипр, Перу, Австралия и другие страны. Последние два конкурса прошли во Вьетнаме и на Багамах.

Наибольшее число побед - семь - у красавиц США. На втором месте - представительницы прекрасного пола Венесуэлы, завоевавшие шесть корон, в том числе в 2008 и 2009 годах.

Единственной "Мисс Вселенной" из России стала в 2002 году Оксана Федорова (добровольно отказалась от короны из-за невозможности выполнить предусматриваемые титулом условия).

Трансляцию всемирного праздника красоты ведут на территорию порядка ста стран мира телекомпании "Телемундо" и NBC.