Парламент Шотландии собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из шотландской тюрьмы ливийца Абделя Басита Али Мухаммеда аль-Меграхи
Wikipedia
Парламент Шотландии собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из шотландской тюрьмы ливийца Абделя Басита Али Мухаммеда аль-Меграхи Аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера Boeing-747 американской авиакомпании Pan American
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Шотландии собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из шотландской тюрьмы ливийца Абделя Басита Али Мухаммеда аль-Меграхи
Wikipedia
 
 
 
Аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера Boeing-747 американской авиакомпании Pan American
SkyNews
 
 
 
В результате а борту лайнера Boeing-747 американской авиакомпании Pan American погибли 259 человек в воздухе и 11 на земле
SkyNews

Парламент Шотландии собрался в понедельник на чрезвычайную сессию для дебатов по вопросу досрочного освобождения из шотландской тюрьмы ливийца Абделя Басита Али Мухаммеда аль-Меграхи, осужденного пожизненно за организацию взрыва самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году.

Аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера Boeing-747 американской авиакомпании Pan American, в результате которого погибли 259 человек в воздухе и 11 на земле. Однако на прошлой неделе министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл заявил о своем решении из гуманитарных соображений освободить 57-летнего террориста, страдающего неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему осталось жить не более трех месяцев.

Администрация США и родственники погибших в теракте над Локерби решительно осудили данное решение, а СМИ стали обвинять Эдинбург и Лондон в желании добиться от Триполи получения крупных нефтяных и газовых контрактов "в обмен на террориста".

В США призывают бойкотировать шотландский виски

Шотландские парламентарии, прервав летние каникулы, собрались на экстренное заседание в Эдинбурге, где заслушали доклад министра юстиции и высказали свои соображения по данному делу. Макаскилл еще раз заверил своих коллег в том, что принятое им решение базировалось на шотландских законах и не имело никакой скрытой подоплеки, сообщает РИА "Новости".

"Я не забывал о тяжелых чувствах родных жертв трагедии, однако мое решение было основано на законах Шотландии и общечеловеческих ценностях, а не соображениях политического, дипломатического или экономического характера", - подчеркнул министр.

При этом он указал, что разочарован тем, что Ливия приняла вернувшегося на родину аль-Меграхи как героя с государственными почестями. "Я с глубоким сожалением воспринял то, в какой манере он был принят. В этом нет никакого сочувствия семьям 270 погибших, хотя я заранее получил заверения (от Ливии) о том, что прием будет тихим и сдержанным", - рассказал парламентариям Макаскилл.

В США призывают бойкотировать шотландский виски

Тем временем на волне возмущения освобождением "локербийского бомбиста" Абделя Басета Али аль-Меграхи в США звучат призывы игнорировать товары, экспортируемые из Шотландии, а также отказаться от туристических поездок в эту страну, сообщает американская телекомпания CNN.

Американские активисты, открывшие специальный сайт boycottscotland.com, заявляют, что "действия шотландского правительства непростительны". "Человек, который несет ответственность за убийство 270 ни в чем не повинных людей, должен сполна понести ответственность за совершение хладнокровного и безжалостного теракта", - цитирует "Интерфакс" выдержку из заявления.

В ответ на решение шотландского суда об освобождении Аль-Меграхи активисты призывают граждан США отказаться от путешествий в Шотландию, а также игнорировать шотландские товары, включая шотландский виски. Между тем, туризм и виски являются одной из ведущих статей доходов бюджета Шотландии, отмечает CNN.

Кроме того, на сайте содержится призыв к американцам не заправляться на заправках британской нефтяной компании British Pertroleum (ВР) и не покупать килты.