С вечера 23 августа ГАИ МВД Южной Осетии задерживает спецтехнику, используемую на строительстве газопровода Дзаурикау-Цхинвали, в связи с чем поставлен под угрозу его торжественный запуск, намеченный на 26 августа - первую годовщину признания Россией неза
osradio.ru
С вечера 23 августа ГАИ МВД Южной Осетии задерживает спецтехнику, используемую на строительстве газопровода Дзаурикау-Цхинвали, в связи с чем поставлен под угрозу его торжественный запуск, намеченный на 26 августа - первую годовщину признания Россией неза Одновременно прокуратура Южной Осетии объявила, что возбудила уголовное дело против строителей газопровода Дзуарикау-Цхинвали по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и вреде экологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С вечера 23 августа ГАИ МВД Южной Осетии задерживает спецтехнику, используемую на строительстве газопровода Дзаурикау-Цхинвали, в связи с чем поставлен под угрозу его торжественный запуск, намеченный на 26 августа - первую годовщину признания Россией неза
osradio.ru
 
 
 
Одновременно прокуратура Южной Осетии объявила, что возбудила уголовное дело против строителей газопровода Дзуарикау-Цхинвали по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и вреде экологии
osinform.ru
 
 
 
Строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал началось в 2006 году
osinform.ru

С вечера 23 августа ГАИ МВД Южной Осетии задерживает спецтехнику, используемую на строительстве газопровода Дзаурикау-Цхинвали, в связи с чем поставлен под угрозу его торжественный запуск, намеченный на 26 августа - первую годовщину признания Россией независимости ЮО, сообщает ИА Regnum со ссылкой на заместителя гендиректора строящей этот объект ОАО "Компания "Стройпрогресс" Ибрагима Ибрагимова.

Одновременно прокуратура Южной Осетии объявила, что возбудила уголовное дело против строителей газопровода Дзуарикау-Цхинвали по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и вреде экологии, в связи с чем проводятся мероприятия по ограничению передвижения техники "Стройпрогресса". ОАО "Стройпрогресс" и его дочерние компании с 2007 года ведут строительство газопровода из Северной Осетии в Южную через Главный Кавказский хребет. Заказчиком строительства является российский ОАО "Газпром".

- СМИ: Кокойты объявил войну своему главному оппоненту, дождавшись окончания строительства

"Наша основная база находится на территории Северной Осетии, то есть России, - заявил Ибрагимов. - Поврежденную технику мы отправляем для срочного ремонта туда, через Рокский тоннель. Однако с вечера 23 августа нашу технику начали задерживать сотрудники ГАИ Южной Осетии - как на посту в Гуфта, так и на посту в Багиати. В частности, был задержан тяжелый тягач Scania вместе с бульдозером, погрузчик Caterpillar-972".

Всего, по словам представителя "Стройпрогресса", было задержано 10 единиц техники. При этом, по словам Ибрагимова, офицеры ГАИ МВД РЮО ссылались на прямой приказ президента РЮО Эдуарда Кокойты "не выпускать технику "Стройпрогресса" в Россию. "Однако и движение транспортных средств с севера тоже блокируют - так, минувшей ночью на посту в Гуфта задержали нашу машину с запчастями из Северной Осетии", - отметил Ибрагимов.

"Все эти необъяснимые действия могут привести к срыву запуска газопровода", - считает замгендиректора строительной компании. В настоящее время, в урегулирование ситуации включились представители "Газпрома", отметили в "Стройпрогрессе".

Ранее в понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил, что газопровод из РФ в Южную будет торжественно открыт 26 августа - в День празднования первой годовщины признания Россией независимости республики. В торжественных мероприятиях, приуроченных к этому событию, примут участие представители "Газпрома" и руководства России. В этот же день будет награждено около 350 особо отличившихся строителей, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь исполняющий обязанности зампредседателя правительства Южной Осетии Хасана Плиева заявил в понеделдьник, что "строительные работы на газопроводе Дзуарикау-Цхинвал завершены, труба газопровода уже заполнена газом".

Сейчас Южная Осетия получает российский газ через территорию Грузии. В день запуска нового газопровода Южная Осетия откажется от этих поставок. Ранее планировалось запустить газопровод в годовщину войны в Южной Осетии - 8 августа, однако затем сроки были перенесены на 26 августа.

Строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал началось в 2006 году. Его длина составляет 163 км, из них 70,2 км проходит по территории Южной Осетии. Диаметр трубы - 400 мм. Газопровод пересекает Кавказский хребет и в районе Кударского перевала пролегает на высоте 3148 метров. По заявлению представителей "Газпрома", это самый высокогорный газопровод, аналогов которому нет в мире. Предполагается, что он будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Прокуратура ЮО возбудила уголовное дело против строителей газопровода

Одновременно генеральная прокуратура Южной Осетии уведомила, что возбудила уголовное дело в отношении руководства организации "Спецстрой Южной Осетии", занимавшейся строительством газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Пресс-служба Генпрокуратуры республики уточнила, что дело возбуждено "по признакам преступления - уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере".

Напомним, в средине июля, накануне приезда в Южную Осетию президента РФ Дмитрия Медведева, генпрокуратура Южной Осетии провела обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия", возглавляемой главным оппонентом президента республики Альбертом Джуссоевым.

По данным прокуратуры ЮО, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что от уплаты налогов уклонилась и другая организация, занимавшаяся строительством газопровода - "Стройпрогресс", передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура ЮО также сообщает, что обе строительные указанные организации обвиняются в причинении значительного ущерба экологии республики. "Согласно полученному ответу из Министерства природных ресурсов и экологии Южной Осетии, по предварительным расчетам и экспертной оценке, размер экологического ущерба, нанесенного окружающей среде, составляет более 250 млн рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба Южной Генеральной прокуратурой проводятся мероприятия по ограничению вывоза строительной техники "Стройпрогресса", поясняется в пресс-релизе.

СМИ: Кокойты объявил войну своему главному оппоненту, дождавшись окончания строительства

В то же время некоторые местные наблюдатели и эксперты указывают, что намеченная на 26 августа торжественная церемония обрела все свойства разрастающегося скандала: количество арестованной правоохранительными органами ЮО техники, принадлежащей известной российской компании, растет, а источники в ЮО сообщают, что президент Кокойты объявил своему злейшему врагу Джуссоеву, возглавляющему "Стройпрогресс", тотальную войну на уничтожение, сообщает сайт "Осетия Квайса".

По данным аналитиков, Кокойты давно распорядился "перекрыть кислород" Джуссоеву, как только газ начнет поступать по трубе на конечную распределительную станцию, построенную около Цхинвала. И поздно вечером в воскресенье это произошло: пробный пуск газа завершился успешно. Сразу после этого и поступила команда "фас", пишет издание.

Глава "Стройпрогресса" Джуссоев заявляет о фактическом аресте всей принадлежащей ему техники, которая в настоящий момент находится на территории Южной Осетии - это порядка 70 единиц, 40 из которых - большегрузные самосвалы. "Стройпрогресс" намерен апеллировать в российский МИД по поводу действий властей ЮО в отношении российской компании, отмечается в статье.

Кокойты и Джуссоев, по крайней мере, внешне поддерживали дружеские отношения до августа 2008 года. По одной версии эти отношения дали трещину после того, как российский бизнесмен, выходец из шахтерского города Квайса в Южной Осетии, раскритиковал президента за бездарную организацию обороны Цхинвала и республики в целом. По другой версии, разлад наступил раньше, когда "льготные" условия прокладки газопровода, поставленные Кокойты, были бизнесменом опрометчиво отвергнуты, продолжает издание.

По его данным, Кокойты весь прошедший год прошел под знаком непримиримой борьбы с Джуссоевым, который, наряду с прокладкой газопровода из Россию в ЮО, занялся оппозиционной деятельностью, возглавив Координационный Совет политических партий и общественных организаций Южной Осетии. На фоне экономических успехов Джуссоева и коллапса в динамике восстановительных работ в Южной Осетии реальный рейтинг Кокойты, по оценкам независимых аналитиков, стремительно падает - причем, как среди местного населения, так и в Кремле, и не исключено, что Кокойты таким образом рассчитывает продлить свое пребывание у власти, заключает автор статьи.