Украина отмечает 16-ю годовщину независимости обострением политической борьбы президента и премьера
RTV International
Украина отмечает 16-ю годовщину независимости обострением политической борьбы президента и премьера
 
 
 
Украина отмечает 16-ю годовщину независимости обострением политической борьбы президента и премьера
RTV International

Украина в пятницу отмечает День независимости. 24 августа 1991 года парламент страны принял Акт о провозглашении независимости Украины. В год досрочных парламентских выборов празднование этой даты стало самым скандальным за всю историю украинского государства. Две главные силы украинской политики, сплотившиеся вокруг президента Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича, отметили праздник беспрецедентным обменом ударами, пишет "Коммерсант".

В этом году как обычно в Софийском соборе в Киеве состоялся молебен за Украину при участии руководства страны. Затем президент Украины Виктор Ющенко обратится к народу с Софийской площади, после чего пройдет награждение Героев Украины, а также вручение новых паспортов украинцам, родившимся ровно 16 лет назад. Все это транслируется по Центральному ТВ.

- Справка. День независимости

Вечером на территории заповедника "София Киевская" планируется торжественный прием от имени президента Украины при участии высшего руководства страны, представителей органов власти, народных депутатов и дипломатического корпуса. Празднование завершится фейерверком.

Между тем в канун 16-летия независимости украинского государства борьба Ющенко и Януковича достигла высшей точки. По мере приближения назначенных на 30 сентября досрочных парламентских выборов две непримиримые и примерно равные силы украинской политики используют свой административный ресурс, чтобы в оставшееся до выборов время максимально укрепить свои позиции и при этом максимально ослабить позиции конкурентов.

Борясь за голоса украинских избирателей, Виктор Янукович в очередной раз попытался разыграть "российскую карту", отправившись на Международный авиакосмический салон-2007 в Жуковском. В отличие от других гостей МАКС-2007, для которых в Жуковском были "первым делом самолеты", для Януковича главным стало общение с Владимиром Путиным, с которым он успел побеседовать трижды. Однако оппоненты Януковича приложили все силы, чтобы осложнить рабочий визит украинского премьера в РФ. На встречу с Путиным Януковичу пришлось прорываться, преодолевая козни украинской дипмиссии в Москве. Как заявил глава протокола премьера Януковича Юрий Ладный, сотрудники посольства пытались сорвать визит главы украинского правительства в Россию.

В то время как Януковича пытались не пустить к Путину, секретариат Ющенко всячески мешал членам украинского кабинета провести свое выездное заседание. В появившемся по этому случаю заявлении Партии регионов Януковича говорится, что накануне заседания правительства сразу семь губернаторов центральных областей, которые должны были принять участие в работе кабинета, получили срочные телефонограммы из секретариата президента. Способ сорвать совещание был выбран весьма оригинальный. Секретариат обязал губернаторов вместо заседания правительства, которое должно было рассмотреть ход осенних полевых работ, отправиться на выставку "Барвыста Украина" ("Красочная Украина").

Тем временем президент и премьер повели борьбу за основные министерства. Помимо украинского МИДа в сферу этой борьбы попали также "пропрезидентское" минобороны и "проправительственное" МЧЭС. Встречаясь в среду с военнослужащими 30-й специализированной бригады в Житомирской области, Ющенко послал своему оппоненту Януковичу недвусмысленный сигнал о недопустимости использования имеющихся у правительства финансовых рычагов для воздействия на армию.

"Мы не допустим политических спекуляций вокруг работы министерства обороны. Мы не допустим негативных реакций, в том числе бюджетного характера, в обеспечении финансирования армии", - пообещал Ющенко. Таким образом, он дал понять, что не даст правительству наказать министра обороны Анатолия Гриценко за лояльность президенту.

В то время как президент Ющенко встал на защиту верного ему главы Минобороны, премьер Янукович с не меньшей решительностью бросился отстаивать своего соратника главу МЧЭС Нестора Шуфрича, отставки которого на этой неделе потребовал глава государства. Напомним, что в связи с лесными пожарами в Херсонской области Виктор Ющенко во вторник был вынужден срочно изменить свой рабочий график и вылететь на место для того, чтобы лично руководить работами по ликвидации последствий стихийного бедствия. При этом он сообщил Януковичу, что Нестор Шуфрич своими докладами сознательно вводил президента в заблуждение, не сообщая о реальном положении вещей. Реакция противоположной стороны последовала незамедлительно.

"Спектакль, который устроила президентская команда в Херсонской области, когда президент развернул свой самолет, чтобы якобы тушить пожар, напоминает известную картину, на которой изображен "Ленин с бревном", - говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов. В заявлении отмечается, что требование уволить министра Шуфрича - это "попытка дискредитировать политика, который является пятым номером в списке Партии регионов".

Таким образом, события, развернувшиеся в канун очередной годовщины украинской независимости, показывают, что главное место в противостоянии Ющенко и Януковича в оставшееся до выборов время будет занимать борьба за ключевые министерства и ведомства, поддержка которых в критический момент может оказаться для них решающей, отмечает издание.

Справка. День независимости

24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Акт о провозглашении независимости Украины. Это произошло вскоре после того, как так называемый "Государственный комитет по чрезвычайному положению" (ГКЧП) предпринял попытку государственного переворота в СССР.

Впоследствии, 1 декабря 1991 года на референдуме 90,32% граждан Украины высказались за подтверждение этого документа. Акт о провозглашении независимости не поддержали 7,58 процента граждан.

1 декабря 1991 года параллельно с референдумом о подтверждении Акта о государственной независимости Украины проходили выборы президента . За должность президента боролись четыре кандидата. Первым всенародно избранным главой государства стал председатель Верховной Рады Леонид Кравчук. Он победил в первом туре набрав 61,59% голосов. Основной конкурент Кравчука лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил набрал 24% голосов.

В 1994 году новым президентом был избран Леонид Кучма, одержавший победу над Кравчуком во втором туре. Кучма оставался президентом до конца 2004 года.

В прошлом году праздник был омрачен трагедией в Донецкой области. 22 августа там упал российский самолет, следовавший из Анапы в Санкт-Петербург. Все находящиеся на борту 170 человек погибли. 23 августа на Украине был объявлен траур, 24 августа - в России.