В Латвии неизвестные осквернили два памятника советским воинам
Euronews
В Латвии неизвестные осквернили два памятника советским воинам
 
 
 
В Латвии неизвестные осквернили два памятника советским воинам
Euronews

В Латвии за несколько дней неизвестные осквернили два памятника советским воинам. Недалеко от латвийского города Салдус вандалы облили краской памятник советским воинам-освободителям. А в городе Лиепая был осквернен памятник генерал-майору Николаю Дедаеву и летчикам, которые погибли над городом во время Великой Отечественной войны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Государственной полиции Латвии. По обоим фактам начато расследование.

Памятник советским воинам-освободителям недалеко от латвийского города Салдус, который 23 августа был облит неизвестными серой краской, в народе получил название "памятник Алеше". Монумент представляет собой скульптуру солдата с памятной плитой, а на территории памятника захоронено около 2000 человек. В преддверии празднования 9 мая в 2007 году этот памятник был отреставрирован.

Еще один акт вандализма в отношении памятника советским воинам-освободителям произошел в период с 21 по 23 августа в латвийском городе Лиепая. Неизвестные вандалы облили зеленой краской памятник, посвященный генерал-майору Николаю Дедаеву и летчикам, которые погибли над городом во время Великой Отечественной войны. Надпись на этом монументе гласит - "Родина не забудет своих героев".

"Это очень опасная тенденция - осквернены монументы, связанные со святой для русскоязычных жителей страны памятью о Великой Отечественной войне. И власти страны, и простые жители должны приложить все усилия, чтобы отдельным провокаторам не удалось разжечь конфликт", - заявил председатель парламентской фракции крупнейшего русскоязычного оппозиционного объединения "Центр Согласия" Янис Урбанович.

Последние инциденты с советскими памятниками - не исключение в Латвии. На прошлой неделе в латвийском городе Бауска местное самоуправление перенесло памятный камень в честь советских воинов из центра города на Братское кладбище. Многие жители города были не согласны с таким решением властей. Однако местные власти утверждали, что в переносе этого памятника нет никакой политики и связи с событиями в Таллине.