Итоги беспорядков в Бангладеш: один погибший, 300 раненых. Комендантский час ослаблен
Архив NEWSru.com
Итоги беспорядков в Бангладеш: один погибший, 300 раненых. Комендантский час ослаблен
 
 
 
Итоги беспорядков в Бангладеш: один погибший, 300 раненых. Комендантский час ослаблен
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, за последние несколько дней в столкновениях между военнослужащими и местными жителями в Бангладеш один человек погиб, около 300 ранены. Тем не менее, обстановка постепенно нормализуется.

Улицы крупных городов, где власти были вынуждены ввести комендантский час, спустя два дня вновь постепенно оживляются. Поддерживаемое армией временное правительство ослабило режим комендантского часа, чтобы жители страны смогли выйти из дома и купить товары первой необходимости, передает Reuters.

Руководство полиции заявляет, что общественный порядок в пятницу уже находится под полным контролем правоохранительных органов. Таким образом, власти отвергли опасения СМИ в том, что беспорядки в любой момент могут начаться вновь.

Напомним, беспорядки в Бангладеш начались в понедельник. В столичном студенческом городке военнослужащие избили нескольких студентов. Учащиеся вузов призвали власти наказать виновных и собрали митинг, который полиция разогнала силой. По всей стране вспыхнули студенческие беспорядки. С января в этой азиатской стране действует чрезвычайное положение и запрещена любая политическая активность.

Впрочем, комендантский режим, отмененный в 8 утра, возобновится в 22:00 по местному времени. На протяжении всей недели ограничения касались общественного транспорта, школ, банков и больниц.

В то же время, по сведениям Reuters, службы безопасности страны продолжают задержания лидеров групп протестующих не только среди студентов, но и преподавательского состава. Так, поздно вечером в четверг были задержаны двое профессоров вуза в Дакке. Кроме того, полиция из соображении безопасности досматривает даже мусульман, приходящих на молитву в мечети.