В элитных офисах Азии зреет революция против кондиционеров
Архив NEWSru.com
В элитных офисах Азии зреет революция против кондиционеров
 
 
 
В элитных офисах Азии зреет революция против кондиционеров
Архив NEWSru.com

В некоторых районах тропической Азии очень влажно. Для предотвращения появления плесени на шторах, обуви, других статичных предметах в офисах устанавливаются кондиционеры. Одновременно холод для компаний и владельцев зданий является главным способом продемонстрировать свою "продвинутость" в представлениях о комфорте. Азиатские боссы любят дать понять: мы такие роскошные - у нас как в Арктике, пишет The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В Гонконге жара, 32,7 градуса по Цельсию, но организатор конференций Патрисия Шиу сидит возле обогревателя. "Здесь очень холодно", - говорит Шиу о своем кабинете, где температура летом не поднимается выше +17,7 C. Каждое утро она облачается в черный шерстяной свитер, но он не спасает ее от вентиляторов, гонящих холодный воздух. Через час она включает под столом обогреватель.

Ее коллеги по несчастью солидарны: они берут линейки и пытаются добраться до кнопки в глубине вентиляционного отверстия, чтобы закрыть его (это приведет лишь к тому, что поток холодного воздуха из других отверстий станет мощнее). Если это не удается, работники пьют горячий бульон или чай, занимаются йогой в туалетах для согрева. В компании кончились запасы красных корпоративных свитеров, продающихся примерно за 6,5 доллара, которые многие сотрудники носят на работе.

Исследования показывают, что зона "температурного комфорта" для человека, находящегося в помещении, колеблется в пределах 22,2 - 25,5 выше нуля. Но в Азии сотрудников держат при температуре в +15,5 градусов, от чего они покрываются гусиной кожей. В ресторанах и кинотеатрах посетителям дают напрокат шали, но кондиционеры упорно не выключают, так как холод в моде. Судя по помещениям, Гонконг один из самых холодных городов мира. Исследование, проведенное одним из университетов, показало, что средняя температура в большинстве офисов составляет +21-22С. Из-за этого у очкариков, выходящих вечерами из ледяных вестибюлей во влажную жару городских улиц, запотевают стекла.

Шиу и ее единомышленники организовали самое настоящее движение сопротивления. Нынешним летом они объединили усилия с защитниками окружающей среды, которые утверждают, что кондиционеры наносят страшный вред экологии, так как выбрасывают в атмосферу тонны углекислого газа. При помощи 400 журналистов новая организация составила список самых холодных мест в городе.

Надеясь превратить женщин в движущую силу революции, движение называет использование кондиционеров сексизмом. Логика тут проста: в офисах всем заправляют мужчины, облаченные в костюмы и галстуки, им холод нипочем, а женщины же летом одеваются легко, пишет The Wall Street Journal. Традиционно мужчины очень серьезно относятся к кондиционерам. Основатель современного Сингапура Ли Куань Ю однажды заметил, что без кондиционеров его город-государство никогда бы не выбрался из болота.

В Японии правительство опасалось, что мужчины воспротивятся июньскому распоряжению поднять в офисах температуру до +27,7 С в целях экономии электроэнергии. Чтобы подать пример, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми облачился в голубую рубашку с открытым воротом и белые брюки и призвал соотечественников одеваться так же. Исследования показали, что нынешним летом около 45% японских бизнесменов не носят пиджаки и галстуки, однако отказ от привычек в одежде дается им нелегко.