Памятник эсэсовцам в Эстонии успел стать туристическим объектом
Архив NEWSru.com
Памятник эсэсовцам в Эстонии успел стать туристическим объектом
 
 
 
Памятник эсэсовцам в Эстонии успел стать туристическим объектом
Архив NEWSru.com

Открытый в минувшую пятницу в местечке Лихула памятник легионерам 20-й эстонской дивизии СС стал туристическим объектом в Западной Эстонии. Об этом сообщает во вторник уездная газета Laane Elu.

Туристов, отмечает газета, возят к памятнику автобусами, к ним прибавляются и другие многочисленные любопытствующие.

Один из сотрудников местной охранной фирмы Falck Lihula рассказал газете, что в первый же вечер после открытия обелиска посмотреть на памятник пришли около двухсот человек.

В понедельник МИД РФ расценил открытие в поселке Лихула памятника легионерам дивизии СС как "позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма во всех странах мира", сообщает "Интерфакс".

В Москве "серьезное беспокойство вызывает то обстоятельство, что реваншистские тенденции все отчетливее проявляются в стране, ставшей недавно членом Евросоюза и НАТО", говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В нем подчеркивается, что "ни для кого, в том числе в самой Эстонии, не секрет, что в действительности речь идет о процессе героизации легионеров 20-й эстонской дивизии СС, который открыто набирает обороты в этой стране".

Между тем глава МИД Болгарии Соломон Паси, председательствующий сейчас в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поддержал правительство Эстонии, которое возражает против возведения в стране памятника эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны на стороне гитлеровцев. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном в Вене пресс-службой ОБСЕ.

В телефонной беседе с председателем ОБСЕ министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд выразила мнение, что вопрос о памятнике солдатам 20-й эстонской дивизии СС, который был открыт 20 августа в городе Лихула, будет решен быстрым и справедливым образом.

Со своей стороны Паси сообщил, что он высоко ценит и разделяет "принципиальную и демократическую позицию эстонского правительства, а также осуждение, с которым выступил по поводу открытия памятника премьер-министр Юхан Партс". По словам председателя ОБСЕ, "нет и не будет оправдания возвеличению нацизма".